IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Иркутские вузы заявили о снижении качества подготовки абитуриентов 2022 года

Иркутские вузы заявили о снижении качества подготовки абитуриентов 2022 года

По некоторым специальностям учебные заведения не добрали студентов на бюджетные места

Иркутские вузы заявили о снижении качества подготовки абитуриентов 2022 года

Представители приемных комиссий крупнейших вузов Иркутска заявили о снижении качества подготовки абитуриентов этого года. Среди подавших документы на поступление стало меньше выпускников с высоким баллом, а по отдельным специальностям учебные заведения не смогли полностью закрыть все бюджетные места. Предварительные итоги приемной кампании в Иркутске в прямом эфире подвели 17 августа в соцсетях газеты «Областная».

Основной этап приемной кампании — 2022 в иркутских вузах завершился, но из-за недобора все учебные заведения объявляли дополнительный этап приема заявлений. При этом по отдельным специальностям конкурс был выше, чем в прошлом году.

— По заявлениям конкурс был очень высокий, если судить по поданным заявлениям. Конкурс был просто сумасшедший, выше, чем в прошлом году. Но потом оказалось, так как дети подавали во много вузов, плюс еще «Госуслуги», когда могли подавать дистанционно, то, естественно, потом оригиналы [документов] разошлись по всей стране. По оригиналам на некоторые специальности конкурс был, по некоторым не было, где сейчас прием продолжается, — рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ИрГУПС Елена Лыткина.

Она также добавила, что в самом ИрГУПС бюджетных мест было выделено больше 900, а в целом по комплексу образовательных филиалов вуза — более тысячи.

Самыми востребованными оказались IT-специальности и профессии экономико-управленческого профиля.

Проректор по учебной работе ИГМУ Андрей Щербатых сообщил, что в медуниверситет было подано более 1800 заявлений. Цифра осталась на уровне прошлого года. Количество бюджетных мест в этом году чуть выросло и составило 458 мест.

По некоторым специальностям конкурс доходил до 30 и больше человек на место. Самыми популярными стали стоматология и лечебное дело.

— Дополнительный набор мы объявили по двум специальностям: медико-профилактическое дело и фармация. Недобор у нас небольшой, но он есть, 8 и 6 человек соответственно. Недобор можно объяснить тем, что снизилось качество подготовки абитуриентов. К нам обратилось не менее 40 человек, которые не набрали минимальный проходной балл, — сообщил Щербатых, добавив, что «ощущается нехватка молодых и хорошо образованных абитуриентов, которые бы хотели поступать в медуниверситет».

Представитель ИГМУ подчеркнул, что с недобором вуз сталкивается впервые и «сделает из этого выводы».

— Абитуриентов, которые поступали бы с очень высокими баллами, мало. Они уезжают из Иркутска, из области. Олимпиадники уезжают. К нам в прошлые года заходили единичные ребятишки с баллом 300 и выше. В этом году ни у кого нет 300 баллов. Таких детей становится меньше, они уезжают в столичные вузы, — добавил Андрей Щербатых.

В ИГУ в этому году объявлялся набор на 41 направление бакалавриата и 2 специальности. В целом в вузе довольны приемной кампанией, однако по 14 направлениям бакалавриата и одной специальности с 12 августа был объявлен дополнительный набор.

Бюджетных мест в ИГУ на этот год выделено более 2100.

— Конкурс традиционно зашкаливал на социально-экономические направления, гуманитарные направления. Конкурс доходил порой до 400 человек на место. Это, например, на государственном и муниципальном управлении, там всего два бюджетных места, а желающих много. То же самое с менеджментом, там всего 4 бюджетных места на сибирско-американском факультете. Достаточно большое количество желающих было, — рассказал заместитель ответственного секретаря центральной приемной комиссии ИГУ Антон Труханов.

Наименьшим спросом среди абитуриентов пользуются физико-математические и естественно-научные специальности. В вузе это объясняют тем, что школьники плохо сдают экзамены по этим предметам. По биологии, физике и почвоведению недобор в ИГУ бывает традиционно. На физфаке в этом году он составляет 57 человек.

Во всех подразделениях ИРНИТУ на этот год было выделено 2800 бюджетных мест. Из них 1,5 тысячи — непосредственно в Иркутском политехе. Дополнительный набор объявлен на 50 мест.

— Недобор у нас по направлению «самолетостроение Л», это странно, но, с другой стороны, объяснимо. У нас МС-21 всё обещают и обещают поднять в воздух, но всё как-то откладывается. Это тоже, наверное, фактор, потому что основной работодатель — это наш Иркутский авиазавод, где никак не могут его [МС-21] поднять в небо, — поделился заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ИРНИТУ Дмитрий Кокоуров.

Еще недобор в ИРНИТУ отмечается на химическом направлении — биотехнологии и пищевое производство.

Традиционно высокий конкурс на IT-направление, архитектуру, дизайн, бурение нефтяных и газовых скважин, строительство и энергетику.

Также на пресс-конференции обсудили поступление в иркутские вузы детей вынужденных переселенцев из ЛНР и ДНР. По данным приемных комиссий, пока в Иркутске таких трое. Два человека подали документы в ИГМУ. Еще один человек подал заявление в ИрГУПС на дополнительный набор. В ИРНИТУ были зафиксированы обращения, но документы на поступление от беженцев так и не поступили.

Квотой на зачисление детей участников спецоперации на Украине воспользовались суммарно 14 человек. Семь из них зачислены в ИРНИТУ, по два человека — в ИрГУПС и ИГМУ, остальные — в ИГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем