IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

6 м/c,

с-з.

720мм 44%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Школы Приангарья готовы начинать учебные недели с поднятия флага и исполнения гимна — Парфенов

Школы Приангарья готовы начинать учебные недели с поднятия флага и исполнения гимна — Парфенов

Министр образования региона отметил, что в теплое время года церемонию можно проводить на улице

В школах Иркутской области каждую учебную неделю будут поднимать российский флаг и исполнять гимн

Все школы Иркутской области готовы к внедрению с 1 сентября нового церемониала — поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. Об этом 22 августа на пресс-конференции рассказал министр образования региона Максим Парфенов.

Он отметил, что церемонию будут проводить в начале каждой учебной недели — по понедельникам. Определять, кому из детей дать право поднять флаг, школы будут самостоятельно.

Церемонию планируется проводить круглый год, причем в теплое время, например, в первой четверти, это можно будет делать прямо на улице. Зимой же — в стенах образовательных учреждений.

— На мой взгляд, это хорошая традиция, которая уже воспринимается и педколлективами, и ребятами как естественное событие. Оно не совсем штатное, это некое особое отношение — всё-таки речь о символах государственности. Это наглядно подчеркивает целевые установки по изменениям в системе воспитания в российской школе, — прокомментировал министр.

Напомним, в середине апреля 2022 года в Минпросвещения заявили о том, что учебная неделя в школах России будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна. В июне стало известно, что глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов подписал стандарт по проведению церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна.

Позже глава кабмина Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 970 миллионов рублей на флаги, гербы, флагштоки для российских школ. В этом году новыми комплектами государственной символики будут обеспечены 11 тысяч школ в 31 регионе, а к 2024 году — все общеобразовательные организации страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter