IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование «Байкальская методическая школа» «Точки будущего» станет межрегиональной ресурсной площадкой

«Байкальская методическая школа» «Точки будущего» станет межрегиональной ресурсной площадкой

Впоследствии событие может получить статус международного

Мероприятия проходили с 19 по 21 августа

Мероприятие для педагогов образовательного комплекса «Точка будущего» «Байкальская методическая школа» станет межрегиональной ресурсной площадкой, предоставив возможность участия для педагогических работников школ из Иркутской области и других регионов России. В перспективе событие будет носить статус международного. Об этом сообщила вице-президент благотворительного фонда «Новый дом» Наталия Свердлова.

1 из 2

«Байкальская методическая школа» состоялась 19–21 августа, завершив цикл обучающих мероприятий для сотрудников комплекса в 2021/2022 учебном году. Гостями стали директора и заместители директоров школ Иркутска, Ангарска и Тулуна, учителя из школы поселка Кысыл-Сыр, Республики Саха (Якутия). Школу Кысыл-Сыра и «Точку будущего» связывают партнерские отношения: при поддержке учредителя «Точки будущего» — благотворительного фонда «Новый дом» — в Кысыл-Сыре проводят капитальный ремонт здания школы. Также в Якутии будет построена вторая в России «Точка будущего».

В качестве спикеров на «Байкальскую методическую школу» прибыли ведущие специалисты в области научно-методического обоснования тьюторства и наставничества, эксперты в практической сфере реализации образовательных проектов Анжела Казанцева (Москва) и Гюльнара Ястребова (Волгоград). Также с докладом выступила заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова.

В качестве спикеров выступили ведущие тьюторы и наставники

19 августа на площадке «Точки будущего» для всех педагогов образовательного комплекса и гостей события состоялись лекции экспертов «Профессия "тьютор": сущность и специфика профессиональной тьюторской деятельности» и «Оценка качества образования: нормативные основы». 20 и 21 августа 50 сотрудников «Точки будущего», отличившихся в научно-методической работе, прошли повышение квалификации «Качество образования: инновационные подходы и векторы развития образования». Лекционные, научно-практические занятия и работа с фокус-группами по программе проходили в поселках Листвянка Иркутского района и Танхой Кабанского района Республики Бурятия.

1 из 2

— «Байкальская методическая школа» вошла в систему повышения профессиональной компетенции сотрудников «Точки будущего», в 2021/2022 учебном году это заключительный этап повышения квалификации по актуальным направлениям образования. «Байкальская методическая школа» будет традиционным мероприятием, которое мы планируем проводить в летний период с приглашением высококвалифицированных специалистов в области образовательных инноваций — экспертов и лекторов, — отметила Наталия Свердлова.

Во время «Байкальской методической школы» педагогов «Точки будущего», которые сделали вклад в развитие системы научно-методического сопровождения образовательного комплекса, наградили премией «ПРОдвижение». Премию учредил благотворительный фонд «Новый дом», мероприятие будет ежегодным. Всего было две категории получателей премии. Первая — это победители. Им вручили ценный приз — шар из байкальского камня чароита. Вторая — лауреаты, они стали обладателями грамот в экологичном исполнении.

— Нам важно, чтобы наши сотрудники развивали свои компетенции, могли проанализировать и оценить свой методический багаж, поделиться им с коллегами на научных и научно-методических мероприятиях. Также мы высоко ценим вклад педагогов в развитие способностей и талантов детей, подготовку ребят к конкурсам, олимпиадам, научным конференциям, спортивным соревнованиям. У нас очень много педагогов, которые не жалеют душевного тепла для кропотливой работы с детьми, имеющими ограничения по здоровью. Премией «ПРОдвижение» мы поощряем профессиональные стремления педагогических сотрудников, — добавила Наталия Свердлова.

Премиями награждаются настоящие профессионалы своего дела

«Точка будущего» начала работать как ресурсный центр для педагогов с ноября 2021 года, тогда на площадке комплекса состоялся Единый методический день, сотрудники «Точки будущего» провели для коллег из Иркутской области и Якутии более 40 тренингов и мастер-классов. В 2022 году Центр профессионального развития образовательного комплекса стал организатором открытых лекториев «Современные образовательные технологии» и «Проблемы реализации обновленного ФГОС».

«Точка будущего» — благотворительный проект бизнесмена Альберта Авдоляна, реализованный его благотворительным фондом «Новый дом» в Иркутске. Обучение в образовательном комплексе, включающем детский сад и школу, полностью бесплатное. Проект направлен на поддержку семей, воспитывающих приемных детей. Поэтому частью комплекса стал коттеджный поселок, где живут 19 семей, в которых воспитываются 113 детей до 18 лет.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем