IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Школьников Иркутска научат управлять беспилотниками. Такие курсы хотят запустить по всей стране

Школьников Иркутска научат управлять беспилотниками. Такие курсы хотят запустить по всей стране

А еще в школах Приангарья будут учиться создавать такое оборудование

Школьников Иркутска научат управлять беспилотниками. Такие курсы хотят запустить по всей стране

В пяти школах Иркутска в 2024 году начнутся дополнительные занятия по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем. Такие курсы планируют внедрять по всей России, сообщает 28 декабря пресс-служба мэрии Иркутска.

Отмечается, что дополнительные занятие будут идти в школах № 11, 19, 21, 39 и в образовательном комплексе микрорайона «Лесной». В некоторых из этих учреждений уже открыты инженерные классы.

— Средства на оснащение учебных заведений оборудованием выделит Министерство просвещения Российской Федерации. Соответствующий указ уже поступил в департамент образования администрации города. Безусловно, поддерживаем эту инициативу. Операторы беспилотников сейчас очень востребованы. Создание специальных кабинетов поможет детям освоить азы этой профессии, — заметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Тем временем пресс-служба правительства сообщила, что Иркутская область вошла в число 30 регионов России, которые получат субсидию из федерации на запуск курсов по беспилотникам.

Помимо пяти иркутских школ, оборудование планируют закупить для Ангарского индустриального техникума, пяти ангарских, шести братских и одной черемховской школы. Общая сумма субсидии — около 200 миллионов рублей, еще 75 миллионов выделят из бюджета Иркутской области.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем