
«Уроки, которые нельзя игнорировать». Педагог из Братска, поставившая школьницу на колени, уволена
Двое педагогов школы № 5 в Братске были уволены после скандала, который случился в образовательном учреждении на этой неделе. Четвероклассницу в качестве публичного наказания поставили на колени перед учителем. В дело немедленно вмешалась детский омбудсмен Татьяна Афанасьева.
Напомним, в школе случился конфликт между учениками. Учитель, не разобравшись в ситуации, наказала пострадавшую в этой ссоре девочку и поставила ее в угол. Когда старшая сестра четвероклассницы попыталась заступиться за малышку и пожаловалась на учительницу другому педагогу, та встала на сторону коллеги — заставила и без того униженную четвероклассницу встать на колени и извиниться.
Как она сообщила в своем Telegram-канале, в школе сейчас идет служебная проверка. Учитель, которая поставила на колени четвероклассницу, а также другой педагог, которая заступилась за коллегу, уволены.
«Это уроки, которые нельзя игнорировать. Педагоги допустили унижение, грубость и жестокое обращение с детьми. Оскорбления, выкрики, постановка ребенка в угол, на колени, принуждение к унижению — это не только недопустимо, это разрушает личность ребенка и подрывает доверие к школе как к месту безопасности и развития», — высказалась Афанасьева.
Детский омбудсмен пообещала держать ситуацию на контроле и принять соответствующие меры после окончания проверки.