
Узнали, какие школы Иркутска стали самыми забитыми
Ежегодно в школы Иркутска приходят учиться порядка 9 тысяч первоклассников. Кто-то переезжает в областной центр из соседних населенных пунктов и переводит своих детей в городские образовательные учреждения. Всё это приводит к переполненности большинства школ Иркутска. Региональные власти даже не заикаются о ликвидации второй смены для учащихся, более того, они думают, как решить проблему с третьей сменой, которая в некоторых школах давно есть.
Мы выяснили, какие школы Иркутска стали наиболее переполненными, куда горожане чаще всего стремятся отдать своих детей и есть ли в столице Приангарья такие образовательные учреждения, где ребятишкам не приходится сидеть друг у друга на головах (спойлер: оказывается, есть).
Как рассказали редакции «ИрСити» в пресс-службе мэрии, в 2025–2026 учебном году в городе за парты сели более 89 тысяч человек. В первые классы записали 8497 детей, это несколько меньше, чем в 2023 (9733) и 2024 годах (9296).
Для наглядности мы составили интерактивную карту переполненности школ, на которой отмечены все 73 муниципальных образовательных учреждения. Зеленым цветом отмечены те школы, где количество учащихся меньше, чем предполагается проектной мощностью самой школы. Желтым — те, в которых переполненность не превышает 50% от плановой вместимости. Красным — все остальные (их около половины от общего числа школ в Иркутске).
В статистике не указаны коррекционные и специальные школы, поскольку они не являются общеобразовательными. Кроме того, ими управляет не город, а областное Министерство социального развития, опеки и попечительства.
Карта интерактивная, ее можно приближать. При нажатии на ярлык раскроется дополнительная информация
В десятку самых переполненных школ города вошли сразу несколько образовательных учреждений, здания для которых были построены в последнее десятилетие. Речь идет о школах № 19 в Академгородке и № 69 в жилом комплексе «Эволюция» в Ново-Ленино.
Более десятка образовательных учреждений забиты более чем в два раза. Сразу несколько из них находятся в Свердловском округе: школы в поселке Энергетиков (№ 75) и 1-м поселке ГЭС (№ 64), тяжело в «восьмидесятке» на Шмидта. В два раза больше учеников, чем изначально рассчитывалось, приняли в гимназии № 2 (по планам там должно было учиться около тысячи ребятишек).
Возможно, ситуацию с переполненностью школ в левобережной части Иркутска немного исправит появление новых учреждений на Мелентьева и Багратиона, но первое еще не начали строить, а второе — бросили из-за проблем с подрядчиком.
В среднем же школы города переполнены почти на 50% от плановой вместимости. Больше всего учреждений «зеленой зоны» находится в Правобережном округе: там сразу три школы (№ 50, 80 и 65) недобрали учащихся.

Более десятка школ Иркутска переполнены более чем в два раза

Есть школы и с недобором детей, правда их всего пять штук. Три из них находятся в Правобережном округе (№ 50, 80 и 65)
Сразу несколько школ города приближаются к порогу 3 тысячи учеников. Пока что его перешагнула только школа № 23, однако это произошло из-за слияния двух образовательных учреждений — «двадцатьтройки» и «двадцатки» (последняя находится на улице Дорожной). Теперь они суммарно принимают 3004 ученика.
Максимально близки к размену очередной тысячи в уже упоминавшихся школах № 69 (2839 человек) и № 19 (2759). К ним стремится школа № 14 с углубленным изучением отдельных предметов (2406 учащихся), которая в ближайшие годы имеет все шансы догнать лидеров этого списка, учитывая плотность застройки в центральной части города.
Кстати, недавно 19-я школа прогремела на всю Россию из-за видео с давкой, которая возникла в тот момент, когда у почти 2 тысяч детей одновременно закончились уроки. На эту ситуацию обратили внимание руководитель Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина и член Совета по правам человека при президенте России Марина Ахмедова.
А вот самыми «малыми» школами Иркутска в 2025–2026 годах стали школа-интернат № 13 во Втором Иркутске (324 человека), вечерняя сменная школа № 1 там же (244), а также центр образования № 10 на улице Лыткина (171). При этом в интернате принимают детей лишь с первого по девятый классы, в центре образования — с девятого по одиннадцатый, а в вечерке — с восьмого по двенадцатый (это единственная общая школа Иркутска с 12 классами образования).

Список школ, которые скоро лопнут по швам
Наибольшую популярность среди родителей первоклассников в нынешнем учебном году имели упоминавшиеся выше школы № 14, 19, 23, и 69, а также примкнувшие к ним гимназия № 2 (уже и так переполненная в два раза) и несколько других учреждений.
Не принимали первоклассников только четыре лицея (№ 1, 2 и 3, а также Лицей ИГУ), в которых образование дается начиная со средней ступени, а также представленные выше центр образования № 10 с вечеркой.
В мэрии Иркутска при этом отметили, что все дети школьного возраста, чьи заявления поступали в образовательные учреждения города, были зачислены к началу нового учебного года.

Так выглядит перечень образовательных учреждений, куда родители стремятся отдать своих чад
Недавно мы рассказывали, какие образовательные учреждения могут похвастаться наибольшим числом учеников-стобалльников в 2025 году и какие из них заметили на федеральном уровне благодаря большому количеству абитуриентов в ведущих вузах страны.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.







