IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

южн.

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Развлечения «Горько!-2»: Матёрая соляга

«Горько!-2»: Матёрая соляга

Действительно смешные российские комедии за последние хотя бы восемь лет можно пересчитать по пальцам одной руки, и, честно говоря, лучше бы откусить себе руку, чем включать в это число первый фильм Крыжовникова.

Действительно смешные российские комедии за последние хотя бы восемь лет можно пересчитать по пальцам одной руки, и, честно говоря, лучше бы откусить себе руку, чем включать в это число первый фильм Крыжовникова. Уж очень злое вышло кино и очень требовательное к зрителю: чтобы смеяться над узнаваемыми вещами, нужно иметь недюжинное душевное здоровье. Если его нет, результат понятен – истерика, они не мы, ихде мораль, роисся вперде. Жалкое, в общем, и душераздирающее зрелище.

Смотреть с такими слабыми нервами второй фильм тоже возможным не представляется. «Горько!-2» по-прежнему про быдло и алкашей, про толстых тёток и рюмку водки на столе, только теперь вместо «хочу свадьбу про Русалочку» - «давайте позвоним блогерам». Творящийся на экране бред переваливает за отметку хоть какой-то реалистичности в первые десять минут и в оставшееся время неуклонно идёт в стратосферу. Все это безумие густо пересыпано голубыми беретами, прослоено морскими и горными просторами и полито литрами водки, со слезами смешанной. Слабонервный зритель затравленно озирается на смех зала, пытаясь понять, что делать, кто виноват и почему он был так недоволен первым фильмом. Ибо тот в силу общей приближённости к жизни хотя бы сходил за едкую сатиру «их нравов», а вот эти кромешные карнавальные пляски бутербродов и тамерланий курган не лезут уже ни в какие ворота. Истерика, они не мы и далее по списку.

Если же принять галоперидолу да поуспокоиться и включить воображение, то станет совершенно ясно: явись к нам такое кино из-за границы, оно моментально встало бы куда-нибудь в один ряд с «Карты, деньги, два ствола». Не потому, что про бандитов, а потому, что весь этот сборник нелепостей отлично ложится на ту же канву звезданутых на всю голову фильмов, которые пользуются бешеной популярностью у наших людей. Их ещё иногда зовут укуренными, смекаете? «Горько!-2» как раз вот такое совершенно классическое укуренное кино, только на отечественном материале. И тем оно в два раза смешнее, да ещё – довеском – и трогательнее.

Это, кстати, ещё одна особенность, которой отечественный кинематограф почти лишён. Почти любой ирландский, шотландский, английский, канадский комедийный фильм покажет вам своих героев – с любовью, адскую дыру, в которой они живут – прекраснейшим местом на свете. Желающие убедиться могут посмотреть, к примеру, недавнюю «Большую аферу» или же «Долю ангелов». У российских товарищей этот навык давно находится в противозачаточном состоянии. Жора Крыжовников тут выглядит прекрасным исключением: все его герои чудовищно нелепы и до отвращения узнаваемы, но при этом трогательны –спасибо актёрам, каждый из которых даёт стране угля, что называется, от всей души и в горе и в радости. А уж как красиво место жительства и последнего упокоения Бориса Иваныча! Давно не видели мы такой красоты, когда речь не шла о модных квартирках.

Если же отступить от собственно фильма и обратиться к тому, что все это может значить, то придётся констатировать: значить «Горько!-2» может всё, что угодно. Может, два бывших десантника не поделили бабу, а может, это такая аллегория Пути России, в которой так и непонятно, кто кого бросил, а кто замуж взял. Может, юбилей, а может, похороны – вариант со свадьбой тоже с повестки дня не снимается. Может, быдло и вообще низы общества – а может, русский характер, как он есть. Все зависит от зрителя. Кино-то, как в той притче про мантию, на которую смотрят скорняк, меховщик и король, – одно и то же.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем