IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения «50 оттенков серого»: Обнять и плакать

«50 оттенков серого»: Обнять и плакать

...Но если человек в здравом уме и твёрдой памяти, в условиях запрета на распитие алкоголя в публичных местах пошёл на очередной сказ о страждущей девственнице и роковом, но несчастном миллионере-вампире-плейбое – его любовь совершенно точно не знает гран

За что девушки всего мира должны быть благодарны Стефани Майер, Эрике Джеймс и прочим глубоко семейным дамам за сорок – так это за безупречный индикатор любви партнёра. Бриллианты, шуба и мусорное ведро в качестве теста всё-таки дают осечки. Но если человек в здравом уме и твёрдой памяти, в условиях запрета на распитие алкоголя в публичных местах пошёл на очередной сказ о страждущей девственнице и роковом, но несчастном миллионере-вампире-плейбое – его любовь совершенно точно не знает границ.

В некотором смысле «50 оттенков серого» можно рассматривать как кармическое воздаяние мужчинам за все грехи по отношению к прекрасному полу. Мы так долго поддерживали их в мысли, что главным в жизни женщины является любовь и спать рядом с эпицентром всей жизни, что этот маятник не мог не вернуться, чтобы срезать нам же полбашки. Книга Эрики Джеймс – это как явление Чёрной вдовы. Вам кажется, что вы любите заниматься сексом, грубым сексом, сексом со связыванием, оральным сексом, потому что это круто, естественно и вам нравится? Ни черта подобного. Это всё потому, что у вас было тяжёлое детство и вас насиловала мамина подруга. Иначе вы бы никогда в жизни не возбуждались от вида рассыпающихся розовых лепестков. Вы думаете, что невозможно имитировать оргазм, когда тебя порют бамбуковой тростью, и у вас с партнёршей всё в порядке? Во имя исправления ваших порочных наклонностей и не такое можно стерпеть. Вы полагаете, что, если вы миллионер, возите девушку на личном самолёте, дарите ей первоиздание бог знает чего и избавляете от всех житейских проблем, то вы полностью застрахованы от того, что она будет каждый вечер с наслаждением питаться вашими мозгами? Забудьте: вы должны ей детей, щенков и секса в миссионерской позе на шёлковых простынях.

Тиражи этой книги при её мизерных достоинствах в области художественности и элементарного здравого смысла были бы смешны – если бы всё не было так печально. Тут поневоле перефразируешь рефрен «Исчезнувшей»: «Не хотел бы я знать, о чём ты думаешь», – благо далеко не все женщины практикуют садизм, заставляя своих партнёров читать откровения о Внутренней Богине, написанные языком второгодницы. Хотя и такие примеры известны. Шансов увернуться от просмотра экранизации намного меньше, особенно если её премьера назначена на День святого Валентина – так что в ожидании этой неминуемой казни только и остаётся, что надеяться на раскрытие темы сисек и «безжалостно вошёл».

По факту же оказывается, что «50 оттенков серого» - стандартная романтическая драма, просто намного глупее, чем обычно. Тут надо сказать большое спасибо богу, сценаристу и студии, которая железной рукой отстранила от процесса автора романа. В результате неизбежные лишайные пятна – ужасные диалоги, мятущийся миллионер и глупая как пробка девица – остались на месте, но были серьёзно зашпатлеваны и припудрены операторской работой Шеймаса Макгарви, отличным саундтреком и более-менее органичной Дакотой Джонсон. Имитация оргазма ей, правда, не даётся, зато у неё есть другие достоинства, благодаря которым Джонсон всё же не выглядит настолько убого и асексуально, как Кристин Стюарт в роли Беллы Свон – или Джейми Дорнан, который произносит слово «трахаться» с таким лицом, будто назло маме ругается в публичном месте. Но, учитывая материал, к нему нет почти никаких претензий: в конце концов, он же не Райан Гослинг и даже не Чарли Ханнэм.

А вот что было безжалостно обрезано – это бесконечные монологи главной героини и столь же бесконечные сексуальные сцены. И если по поводу первого можно только от души порадоваться – то со вторым вышла настоящая беда. Ведь больше-то в «50 оттенков серого» нет ничего, что заслуживало бы хоть какого-то внимания. Между тем в фильме на сцены секса приходится максимум минут десять – и это очень красивые сцены, хотя и довольно безжизненные. Нельзя не заметить, как явно создатели фильма пытаются сдрейфовать в сторону «9 ½ недель», как оператор берёт всё, что может, от красивых тел актёров и «запретного» антуража, как Дакота Джонсон всеми силами закусывает губу, а Джейми Дорнан «волшебною ширинкой машет и производит чудеса». Если бы всё это не было настолько обрывочно и мимолётно, если бы вокруг этого не велось больше разговоров, чем дела, если бы герои не рассуждали про фистинг и генитальные зажимы с такими решительными лицами, будто к ним вот-вот ворвётся полиция нравов!

Но, увы, всё происходит именно так. Создатели фильма будто бы непрерывно боятся шокировать аудиторию, которую, очевидно, не вполне ясно себе представляют. Те, кому нынче 18+, как минимум, в курсе, что такое анальная пробка. А сорокалетние, опять же, как минимум, видели те самые «9 ½ недель». Результат закономерен. Роман Полански и Тинто Брасс плачут горючими слезами, наблюдая, как «50 оттенков серого» раз в двадцать пять минут отважно выходит на помост, облизывая губы и со зверским лицом, и начинает, нервно сдвигая коленки, расстёгивать на себе сельскую блузку дрожащими пальцами. Всё остальное отведено неимоверно глупым разговорам с крайне печальными лицами и трагедии, противоречащей всякому здравому смыслу.

Хотя, конечно, на фоне того, что главный герой продолжает страстно вожделеть девицу, которую на него вырвало, это пустяки, не стоящие внимания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем