IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

714мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Развлечения «Фокус»: Никакого мошенничества

«Фокус»: Никакого мошенничества

Честно говоря, уже давно в прокате не было фильма, идеального для свидания.

Честно говоря, уже давно в прокате не было фильма, идеального для свидания. Такого, знаете, кино, в котором никто не страдает на ровном месте, не порет ремнём – и чушь, по экрану не летают с грохотом железяки и не произносятся пафосные речи про спасение мира. Вместо этого – немножко лирики, много шуток, лёгкость бытия и хороший саундтрек. Короче, все, что нужно для хорошего настроения, которое есть залог хорошего вечера.

По странной иронии судьбы, это почти всегда кино про бандитов. Не тех, конечно, у которых лицо со шрамом, а, скажем, про многочисленных друзей Оушена. «Фокус» как раз из этой породы: обаятельный мошенник очаровывает всех и вся, а также одну девицу с кошачьими глазами и ловкими руками. Попутно герои тащат все, что плохо лежит, с карнавальной лёгкостью жонглируют чужими кошельками и ставят на кон миллионы. Безусловно, все это уже было – но отчего бы и ещё раз не взглянуть, тем более что ГленнФикарраи Джон Рекуа умеют делать красиво и возбуждать в зрителях азарт и томное «ах». Да и Уилл Смит в кои-то веки выступает не в роли смертельно печального спасителя мира, а в том самом амплуа, про которое все забыли со времён «Метода Хитча». А очень жаль – какой уж из него спаситель мира, бог знает, а вот уверенный парень с хорошим чувством юмора, не впадающий в сопливую сентиментальность,получался у него отменно. Красотка Марго Робби тоже на своём месте – сверкает глазами, светит полуприкрытой грудью, приоткрывает пухлые губки, шевелит ловкими пальчиками, попадается на удочки и подсекает сама. И весь этот по-ярмарочному сияющий балаган кружится, пляшет на канате и прыгает два часа для удовольствия почтеннейшей публики.

Прыгает он, правда, не то чтобы выше головы. Примерно половина того, что происходит на экране, довольно предсказуемо, а вторая половина легко угадывается. Но с другой стороны – лучше пара безупречно исполненных стандартных трюков, чем пытаться жонглировать семью белками и в результате упасть с каната. «Фокус» не падает. Он не провисает, не бывает скучным, не бывает некрасивым. Это кино весёлое и непринуждённое, из тех, что случаются не так часто. Последний раз что-то похожее происходило во времена «Иллюзии обмана».

Ещё один не то чтобы недостаток – скорее недоработка в фильме – это то, что он чётко делится на две части, которые то ли сняты разными людьми, то вторая часть по сравнению с первой больше перекошена в сторону мелодрамы. Она потом, конечно, обернётся белым лебедем, потом сытным гамбургером, а потом и вовсе чёрт знает чем – однако ритм у фильма неровный, что есть, то есть. Но это все, по большому счёту, придирки и мелочи. Возможно, «Фокус» и не полнейшее совершенство. Но он никак не перестаёт быть хорошим кино, у которого есть и драйв, и обаяние, и хорошее послевкусие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем