IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Мацуев планирует осенью провести второй в этом году фестиваль «Звёзды на Байкале»

Мацуев планирует осенью провести второй в этом году фестиваль «Звёзды на Байкале»

Пианист сообщил, что оркестр Мариинского театра, который не смог выступить на фестивале, планирует приехать в Иркутск в ближайшее время.

Народный артист России, пианист Денис Мацуев планирует в сентябре 2021 года провести второй в этом году музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале», сообщает 3 марта ТАСС.

В 2020 году фестиваль был перенесён из-за распространения коронавируса. Фестиваль состоялся с 18-го по 28 февраля и стал первым крупным мероприятием в 2021 году в Иркутской области после смягчения ограничений на проведение концертов и спектаклей при загрузке залов не более чем на 50%.

«Очень жалко, что вторая половина зала пустовала, но это всё равно лучше, чем ничего. До сих пор не верится, что этот фестиваль состоялся, и также не верится всему миру, который сидит на локдауне и смотрел наши небольшие зарисовки о жизни фестиваля. Я настолько воодушевлён, и в тот же момент грусть наступает, так как всё пролетело незаметно, на одном дыхании. Хочется возвратиться, но сентябрь не за горами, мы уверены, что будет полная загрузка [залов]», - цитируют в сообщении Мацуева.

Музыкант рассчитывает, что в программе очередного фестиваля будет конкурс юных талантов «Новые имена», который в феврале решили не проводить из-за пандемии. «Мы поберегли как профессоров, так и детей, и педагогов местных. Вообще, этот фестиваль проводили в беспрецедентных условиях и мерах безопасности. Все тестировались, была социальная дистанция, масочный режим», - отметил пианист.

Мацуев также сообщил, что оркестр Мариинского театра, который не смог выступить на фестивале из-за травмы художественного руководителя и главного дирижёра Валерия Гергиева, планирует приехать в Иркутск в ближайшее время.

«Мы договорились, что при первой возможности, может быть, даже ещё на Пасху, во время знаменитых пасхальных фестивалей, оркестр заедет обязательно в Иркутск и мы сыграем эти концерты», - сказал пианист.

Фестиваль «Звёзды на Байкале» — ежегодный международный музыкальный фестиваль академической музыки в Иркутске. Мероприятие традиционно проходит в сентябре и состоит из 12-15 концертов, а также мастер-классов и творческих встреч. Фестиваль был создан в 2004 году по инициативе Дениса Мацуева и в то время директора Иркутского музыкального театра имени Загурского Владимира Константиновича Шагина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем