IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Встречаем Новый год Выгоднее было брать в июле! Сколько стоит красная икра в Иркутске?

Выгоднее было брать в июле! Сколько стоит красная икра в Иркутске?

Изучаем цены на рынке и в крупных магазинах

Цены на красную икру в Иркутске стали выше, чем в 2022 году

Красная икра — деликатес, без которого, кажется, Новый год не Новый год на постсоветском пространстве. Удовольствие это дорогое, но мы же уже наученные: брать надо заранее, потом заморозить, чтобы не искушаться съесть раньше времени. А потом — на новогодний стол — поставить бутерброды с икрой, украдкой снимая пробу и ощущая, как лопаются на языке эти маленькие шарики… А для тех, кто не успел запастись лакомством, рассказываем, сколько оно стоит прямо сейчас.

Как менялись цены на икру в 2023 году?

В этом году средние цены на икру лососевых рыб, судя по данным Росстата, выше, чем годом ранее. В 2022 году стоимость килограмма деликатеса большую часть года не превышала шести тысяч рублей. Только в декабре она перепрыгнула этот порог, средняя цена за килограмм красной икры в Иркутске достигла 6,1 тысячи рублей.

С этого момента и до июня 2023 года она дорожала и дорожала, достигнув в первый летний месяц порога в 6,9 тысячи рублей. И пока ноябрьская и декабрьская статистика в базе Росстата на отражена, июньские показатели в этом году самые высокие.

Резко стоимость икры в Иркутске снизилась в июле — сразу на 1,2 тысячи рублей. Тогда это дальневосточное лакомство в среднем стоило 5,7 тысячи за килограмм. Практически столько же, как в июле 2022 года, даже на несколько рублей дешевле.

Так менялись цены на килограмм икры в Иркутске в 2023 году

Но с августа цены снова скакнули вверх: до 6,7 тысячи рублей под конец лета. В сентябре икра еще чуть подорожала, а в октябре вернулась на уровень августа.

Вместе с тем, в середине ноября Всероссийская ассоциация рыбопромышленников сообщила, что оптовые цены на самую распространенную икру на столах россиян — икру горбуши — снизились на 25% по сравнению с ноябрем 2022 года и составила 3,5 тысячи рублей. А вот цены на икру кеты соответствовали уровню прошлого года — четыре тысячи за килограмм. Впрочем, в опте были и предложения за 3,5 тысячи рублей, что на 12% меньше показателя ноября прошлого года.

Причиной такого снижения стала нынешняя удачная лососевая путина, отметил президент ассоциации Герман Зверев. Только за три квартала 2023 года в Росси произвели втрое больше икры, чем за тот же период 2022 года. Ожидается, что к концу года объемы достигнут 25 тысяч тонн.

Сколько стоит красная икра в крупных магазинах Иркутска сейчас?

Но это всё статистика. Лучше посмотрим, какие цены на икру иркутянам предлагают торговые точки сейчас. В первую очередь мы отправились на Центральный рынок. Тут можно найти икру разных лососевых — горбуши, кеты, кижуча, нерки. Продается она в привычных многим пластиковых плашках, в том числе по 500 граммов. Но цены указываются за 100 граммов и варьируются от 700 до 900 рублей.

— Очень дорогая она была летом. А сейчас, как новый улов прошел, цены снизились. Сказать, что она недорогая… Ну это смотря относительно чего, — говорит один из продавцов.

В крупных магазинах икра продается в жестяных и стеклянных баночках. Варьируются тут и вес деликатеса, и цена. Так, в «Пятёрочке» можно найти баночки от 90 до 230 граммов, а цена колеблется от 479,99 до 1319 рублей. По 75–170 граммов продают икру в «Ленте» стоимостью 149–1499 рублей.

Стоимость красной икры в крупных торговых точках Иркутска

В «Метро» минимальная цена красной икры — 699 рублей, а максимальная цена достигает 4,2 тысячи рублей. Что касается веса, то в этом гипермаркете можно найти баночки от 140 до 500 граммов.

А от 100 до 500 граммов отпускают икру в гипермаркете «О’Кей». Стоит она тут в пределах 449,99–2599,99 рублей.

В начале-середине ноября самую дешевую икру можно было встретить в точках сети «Сарсенбаев» и «Дары моря38» — здесь полкилограмма стоили по 2,5 тысячи рублей. Но к началу декабря весь товар в части магазинов раскупили, будет ли новый завоз перед Новым годом и какие будут цены, неизвестно.

Как выбрать красную икру?

Напоследок поделимся советами экспертов Роскачества о том, как правильно выбирать красную икру и не прогадать. В первую очередь нужно обращать внимание на дату производства. Идеально, если партия будет произведена во время нереста лососевых рыб — с середины мая по октябрь-декабрь.

Так, например, горбуша на западном Сахалине в основном идет нереститься в июне-июле, на восточном Сахалине — в июле-августе, на Южных Курилах — в августе-сентябре. Кета начинает нерестовый ход в реки северного Приморья в августе, а массовый заход на нерест начинается во второй половине сентября-октября.

В южном Приморье заход в реки и нерест кеты происходит в более поздние сроки. Нерка, как правило, начинает заход в реки в мае, и продолжается он до конца июля. Кижуча на Камчатке разделяют на летнего, осеннего и зимнего. Летний нерестится в сентябре-октябре, осенний — в ноябре-декабре, зимний — в декабре-феврале.

Если на упаковке икры стоит дата, не соответствующая периоду нереста конкретной рыбы, скорее всего, икра приготовлена из замороженных ястыков — тонкой прочной пленки с икрой рыб. В этом нет ничего плохого, но такая икра, как правило, существенно теряет в своих свойствах.

Правила выбора красной икры

Конечно же, лучше всего выбирать икру с маркировкой «ГОСТ» на упаковке и изготовленную в местах традиционного лова рыбы семейства лососевых — на Камчатке и Сахалине. Если же на упаковке указана, например, Москва, то вероятно, что икру приготовили из замороженных ястыков. На икре, изготовленной по ГОСТу, обязательно должен быть указан вид рыбы семейства лососевых.

Выбирая икру в стеклянной банке или на развес, можно рассмотреть ее до покупки. Икринки первого сорта должны быть целые, одинакового цвета и размера и не слипшиеся. При переворачивании банки икра не должна моментально начинать «ползти» по стенкам, максимум несколько икринок могут упасть на крышку. Икра, в которой много жидкости, сразу же сползет на крышку.

Если в магазине в холодильной камере есть градусник, проверьте, при какой температуре хранится икра: идеальная температура — от –4 до –6 °С.

Выбитые цифры на жестяной заводской банке с икрой должны быть выпуклыми, а не вдавленными — это признак заводского продукта. Осмотрите банку на предмет внешних повреждений, она ни в коем случае не должна быть вздутой. Вздутая банка («бомбаж») — признак наличия в икре недопустимых видов микробов.

Стоит и потрясти банку: звук «бултыхания» будет означать, что внутри много лишней жидкости. А лишний рассол сказывается на фактическом количестве самой икры.

Напомним, ранее мы рассказывали, на чем можно сэкономить, если отовариться к новогоднему столу заранее, а с чем лучше не спешить, а также о том, чем «структурированная икра» отличается от обычной.

А вы покупаете красную икру к новогоднему столу?

Да, какой Новый год без икры?
Покупаю, но без фанатизма: если слишком дорогая, то не беру
Очень редко — цены кусаются
Нет. Вообще не понимаю всеобщей любви к икре
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем