Город В Иркутске началось строительство метро

В Иркутске началось строительство метро

Этот проект держали в секрете до последнего дня. Проблему пробок иркутские власти решили радикальным способом. В областном центре началось строительство метро. Это еще недавно о появлении в Иркутске метро можно было только мечтать. Теперь то, что казалось несбыточным, начинает превращаться в реальность. Строители приступили к возведению подземки. Несколько экскаваторов, грузовых машин, пять бригад рабочих. Именно здесь - на перекрестке Коммунистической и 4-й Советской - начинается закладка первой шахты. Одним из главных вопросов стало обеспечение сейсмобезопасности будущего сооружения.

Первая линия должна соединить Ново-Ленино и аэропорт. Ее протяженность составит около 40 км. Прокладывать будут на глубине 60 метров. Это связано с тем, что трасса пройдет через центральную часть города с плотной исторической застройкой, а также под коммуникациями. На этой ветке появятся 10 станций. Каждая из них будет выполнена в своем архитектурном стиле и посвящена определенной теме. Так, одну из них архитекторы создадут по мотивам фильмов Леонида Гайдая. На стенах мозаикой выложат кадры из кинолент, а пассажиров будут встречать скульптуры знаменитых героев. Другую станцию посвятят Байкалу и его обитателям. В холле даже установят специальный аквариум.

Охватить подземка должна все районы столицы Приангарья: от самых отдаленных до центральных. Всего планируется возвести шесть веток по современным технологиям. Эскалаторы со стеклянными ограждениями, на полу и на стенах - натуральный байкальский камень, установят фонари на кованых подставках, а ездить по тоннелям будут скоростные поезда последнего поколения.

Обычно метро строят в городах-миллионниках. В Иркутске же проживают около 600 тысяч человек. Поэтому две ветки авторы проекта решили провести в Ангарск и Шелехов. Реализуют задуманное за счет большого гранта - его город получил на международном конкурсе, который прошел в Швейцарии. Кроме того, часть работ готов профинансировать один из крупных бизнесменов. Его имя, впрочем, как и сумма затрат на все строительство, держится в секрете.

Первая ветка Иркутского метрополитена должна заработать уже через три года. Полностью все линии планируется запустить в 2021-м. Когда Иркутску исполнится 360 лет. Эта подземка станет первой в России, построенной в 21 веке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽, 17 000 ₽ от 24 000 ₽ и 22 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽, 17 000 ₽ от 24 000 ₽ и 22 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽, 17 000 ₽ от 24 000 ₽ и 22 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 30 июня, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды