IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Природу острова Ольхон губят туристы на машинах

Природу острова Ольхон губят туристы на машинах

Руководитель Управления Росприроднадзора по Иркутской области и директор «Прибайкальского национального парка» обратились к Минприроды РФ с просьбой уточнить границы Прибайкальского национального парка и включить в его границы остров Ольхон.

Как сообщили в пресс-службе Росприроднадзора по Иркутской области, их доклад был представлен заместителю Росприроднадзора Амирхану Амирханову во время его визита на Байкал вместе с миссией ЮНЕСКО.

В докладе сообщается, что ранее Ольхонский район был сельскохозяйственным, а сейчас переориентирован на туризм. И, поскольку земельные участки не изъяты из хозяйственной эксплуатации, территория района хаотически застраивается туристическими объектами.

Помимо этого, последнее время сильно возросло количество туристов, приезжающих на автомобилях на Ольхон. За лето 2010 года паромы перевезли на остров более 30 тысяч машин. Специалисты отмечают, что столь масштабное развитие туризма является основной причиной усиливающегося обеднения природы.

После установления точных границ Прибайкальского национального парка на всю его территории будет распространяться режим особо охраняемой природной территории, что ограничит хозяйственное использование земель.

Амирхан Амирханов заверил, что этот вопрос будет рассмотрен в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ в ближайшее время.

НГС.НОВОСТИ

Фото go-baikal.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем