IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Сибирские ученые разработали новый способ прогноза землетрясений

Сибирские ученые разработали новый способ прогноза землетрясений

Метод вибросейсмического мониторинга позволяет надежно предсказывать землетрясения

Специалисты Геофизической службы СО РАН разработали метод вибросейсмического мониторинга, позволяющий надежно предсказывать землетрясения.

Как сообщает портал COPAH.info, в разработке используются вибрационные источники мощностью 40 и 100 тонн, излучающие управляемые колебания. Метод предполагает, что исследователи расставляют станции на сотни километров друг от друга, и вибратор с каждой из этих точек передает сигналы.

Испытания нового оборудования проходят в стационаре Геофизической службы СО РАН на полигоне возле деревни Быстровка Новосибирской области.

Как отметил директор Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александр Еманов, существующая на территории Сибири система мониторинговых наблюдений, включающая редкую сеть сейсмологических станций, обеспечивает отслеживание только общих характеристик состояния среды, а эти данные позволяют строить лишь среднесрочные прогнозы.

«В связи с этим усиливается интерес к измерению и анализу непосредственных проявлений напряженно-деформированного состояния среды в очаговых зонах готовящихся землетрясений, которые дают методы активного мониторинга. Одним из таких высокоэффективных способов, по мнению многих исследователей, в ближайшие годы станет вибросейсмический мониторинг с мощными вибраторами, развиваемый в СО РАН», — пояснил ученый.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем