USD 92,51
EUR 98,91
Город Иркутянка выиграла главный приз на Сибирском фестивале бега

Иркутянка выиграла главный приз на Сибирском фестивале бега

Иркутянка Мария Коновалова стала абсолютным чемпионом XII Сибирского фестиваля бега, который прошел в минувшие выходные в Новосибирске.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, 38-летняя чемпионка России Мария Коновалова преодолела дистанцию в 21 097,5 м с результатом 1:09.56 и стала абсолютной победительницей полумарафона. За победу она получила приз — 130 тыс. руб.

Лучший результат в полумарафоне у мужчин — 1:05.13 — у Евгения и Анатолия Рыбаковых (Кемеровская область), побеждавших в полумарафоне в течение многих лет.

«Дело в том, что женщины выбегают, а через 7 минут выбегают мужчины. Женщина считается абсолютным победителем, если мужчины ее не догнали, даже если время у нее больше», — рассказал главный судья и директор фестиваля Андрей Перлов.

Напомним, в прошлом году Мария Коновалова также принимала участие в полумарафоне. Тогда она пробежала полумарафонскую дистанцию за 1 час 10 минут 30 секунд и заняла 1-е место среди женщин.

По оценкам организаторов, участие в забегах принимали около 12 тыс. человек.

Справка: Сибирский фестиваль бега — ежегодное городское спортивное мероприятие. В основе фестиваля лежит чемпионат России по полумарафонскому бегу «Мемориал Александра Раевича», официально принятый Международной ассоциацией марафонов и пробегов по шоссе (AIMS). Помимо полумарафона в рамках фестиваля проходят забег для всех желающих на 3600 м, детский забег на 1500 м, забег на роликовых коньках, чемпионат ползунков и другие состязания.