IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Байкале ставят станцию для предсказания землетрясений

На Байкале ставят станцию для предсказания землетрясений

В будущем система станций будет предсказывать место, время и магнитуду землетрясений

Глубоководная научная станция появится на Байкале в марте 2013 года, ее данные позволят предсказывать землетрясения за двое суток, сообщил директор НИИ прикладной физики Иркутского университета (ИГУ) Николай Буднев.

Станция будет с высокой точностью измерять колебания электромагнитного поля планеты.

«Она будет регистрировать все шесть компонентов электромагнитного поля и ряд других параметров. Частично «железо» уже готово и установлено в районе Байкальской нейтринной обсерватории», — заявил директор НИИ прикладной физики.

По его словам, вся информация с подводной станции будет доступна ученым в режиме реального времени по сети интернет, связь с ней будет осуществляться с помощью гидроакустики. В будущем, как полагают ученые, на Байкале можно создать целую систему, которая позволит предсказывать место, время и магнитуду сильных землетрясений.

Район Байкала (так называемая Байкальская рифтовая зона) относится к территориям с высокой сейсмичностью, в Иркутской области и Бурятии, расположенных рядом с озером, регулярно наблюдаются мощные землетрясения, эпицентр которых, как правило, находится в районе Байкала.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем