IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В воде на острове Юность нашли холерную бактерию

В воде на острове Юность нашли холерную бактерию

Купание на острове Юность признали опасным для здоровья

Эпидемиологи порекомендовали жителям Иркутска не купаться на острове Юность — в его водах найдены опасные для здоровья бактерии, сообщает пресс-служба администрации города.

Во время плановых анализов иркутские специалисты обнаружили во внутренних водоемах острова Юность штамм холерного вибриона Эль-Тор.

«Количество бактерий говорит о том, что к моменту забора воды холерный вибрион находился там несколько дней и все это время интенсивно размножался», — отметили в пресс-службе, добавив, что в связи со сложившейся ситуацией купание на острове Юность может быть опасным для здоровья. Угрозу для жизни холерный вибрион не представляет, однако наглотавшийся зараженной воды человек через пару часов может почувствовать симптомы кишечной инфекции.

После обнаружения штамма холерного вибриона на острове Юность усилили санитарно-эпидемиологический контроль. «Если раньше специалисты брали пробы воды на анализ раз в неделю, то теперь это делается практически ежедневно», — пояснила замначальника городского управления экологии Наталья Ступина.

Отметим, холерный вибрион Эль-Тор последний раз попадал в водоемы Иркутска в 2011 году. По данным мэрии, источник заражения воды тогда нашли достаточно быстро: при обследовании правого берега Ангары в районе стройплощадки на бульваре Постышева был обнаружен сброс сточных вод. В этом году экологи также предлагают искать и обследовать несанкционированные сточные трубы.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем