IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мэрия установит бюст Сперанскому, поймавшему на взятках иркутского губернатора в 1819 году

Мэрия установит бюст Сперанскому, поймавшему на взятках иркутского губернатора в 1819 году

Памятник третьему сибирскому генерал-губернатору, графу Михаилу Сперанскому, отдавшему под суд иркутского губернатора с 600 подчинёнными за злоупотребление полномочиями и систематическое получение подарков, установят на перекрёстке улиц Сухэ-Батора Желябова в Иркутске в 2015 году, сообщается 18 сентября на сайте администрации города.

По информации администрации, общественность с 2004 года поднимает вопрос об увековечении в Иркутске памяти генерал-губернатора Сперанского. В начале 2010-х общественники Иркутска вышли с предложением вернуть ряду улиц их исторические названия, а скверу имени Кирова — дореволюционное название «площадь Сперанского». Вопрос долго обсуждался и в итоге было решено создать сквер Сперанского с установкой бюста на пересечении улиц Сухэ-Батора и Желябова.

Для выбора эскиза памятника администрация объявила конкурс, на который были представлены пять работ от четырёх авторов и коллективов. Жюри под председательством мэра города Виктора Кондрашова отдало предпочтение эскизу, выполненному иркутским авторским коллективом. Ему было сделано предложение доработать эскиз и продумать оформление сквера, учитывая уже существующие пешеходные дорожки и рядом стоящее здание.

Учитывая многоступенчатость технологии создания скульптуры, она будет готова только в 2015 году. Финансирование взяла на себя городская администрация.

По информации «Иркипедии», граф Михаил Сперанский после назначения в марте 1819 года генерал-губернатором Сибири чрезвычайно быстро вник в местные проблемы и обстоятельства с помощью провозглашённой им «гласности», сняв запрет на прямое обращение к самому высокому начальству. Для решения проблем Сперанский начал проводить реформы управления краем. Он вместе со своими подчинёнными разработал «Сибирское уложение» - свод реформирования аппарата управления Сибири, который продолжал действовать до 1917 года.

По информации «Википедии», Первый помощник Сперанского, в последствие декабрист Гавриил Батеньков считал, что Сперанский смог бы преобразить Сибирь, но этого сделать в полной мере не удалось, так как ему не было дано «никаких средств к исполнению возложенного поручения». В марте 1821 года Сперанский вернулся в столицу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем