IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

с-з.

718мм 37%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город обзор Управленец из СИЗО и ФАРСирующий Ерощенко - в обзоре событий недели

Управленец из СИЗО и ФАРСирующий Ерощенко - в обзоре событий недели

Необычное назначение произошло на этой неделе в Ангарске - экс-глава города Владимир Жуков, находящийся в СИЗО по подозрению в растрате бюджетных средств, назначил врио мэра своего первого заместителя Ольгу Жураковскую.

Ксения Власова: Управленец из СИЗО

Беглый глава Ангарска (как его окрестили смишники) Владимир Жуков, сидящий в иркутском СИЗО-1, назначил врио мэра своего первого заместителя Ольгу Жураковскую. Она будет следить за бюджетными процессами и кадровой политикой. По сути, Жуков увеличил её зону ответственности, чтобы не потерять город окончательно и бесповоротно.

Звучит, конечно, удивительно: «назначил из СИЗО». А потому что полномочия с себя не сложил, как это делали некоторые. Например, Юрий Карих в Тулуне. Или даже «коллега» Жукова по уголовному делу Светлана Кажаева. Нет, Жуков продолжает править, подписывать постановления, взаимодействовать с гордумой. Там, кстати, сидит его сторонник – Андрей Истомин, утверждающий, что дело против Жукова сфабриковано.

Забавно, что депутат Госдумы Антон Романов на митинге «Справедливой России» в начале сентября практически поддержал Жукова, заявив, что с мэром Ангарска «расправились» региональные власти. А ещё забавнее, что и Истомин, и Жуков вышли из партии «Единая Россия». Первый осправедливороссился. Про второго пока неизвестно. Но, так или иначе, третьим по величине городом в Иркутской области управляют даже не сторонники «Единой России», а люди, ушедшие в оппозицию. По-моему, партии власти надо призадуматься.

Интересно наблюдать за политической вознёй. Большая часть из той информации, которой мы «владеем», чьи-то домыслы, мнения. Но когда это всё складывается в одну картинку, становится ещё интереснее. И противнее. Потому что политика людей не красит. Кажется, будто она уничтожает в них всё человеческое и делает их хуже зверей. Хотя, может, это и есть истинная природа homo sapiens?

Андрей Затирко: ФАРСирующий Ерощенко

Систему государственного управления в России уже давно превратилась в нечто уродское, за что постоянно получает ото всех начиная с политологов и заканчивая юмористами. К примеру, когда Семён Слепаков исполняет свои песенки про зажравшихся чиновников практически каждый, сидящий перед экраном, представляют мэрию своего города, заксобрание и правительство своего региона, вторя исполнителю и перечисляя конкретные фамилии нерадивых госслужащих. Наша реальность такова, и это признают даже сама власть, но ничего поделать не может. Аппараты мужчин и женщин в пиджачках всё множатся, а бюджет от их содержания всё уменьшается.

На минувшей неделе фарс отечественной системы госуправления получил очередной яркий пример в Иркутской области. Губернатор Сергей Ерощенко потребовал от подчинённых создать отдельный орган, который будет перепроверять приёмку жилья после муниципалов. Пример, муниципалы разыгрывают аукцион на строительство домов для переселенцев из ветхого жилья, подписывают контракт, им его строят, они принимают здание и заселяю людей. Новый орган должен будет влезть в эту цепочку сразу после приёмки заказчика. Ерощенко, делая такое предложение, по сути, признаёт, что муниципальная в регионе власть не способна работать честно.

Новая управленческая надстройка, призванная сделать власть лучше и эффективнее, только утяжеляет её, дублируя уже исполняющуюся заказчиками-муниципалами и прокуратурой работу. Конечно, создание целого ненужного органа – это что-то невообразимое, поэтому минстрой области в ответ губернатору предложил ограничиться ещё одним ненужным отделом. Он согласился, вот-вот начнётся набор сотрудников и формирование новой части допрасходов.

Анна Горячкина: Суицид - это грех или заболевание?

На неделе корреспонденту ИА «БайкалПост» в пресс-службе ГУ МВД России по региону сообщили, что в Приангарье зафиксирован традиционный для осени всплеск самоубийств, совершаемых в среднем раз в неделю. По словам сотрудника, осенью и весной люди с неустойчивой психикой подвержены депрессиям, эмоциональным всплескам, поэтому рост несчастных случаев сезонный.

Самоубийство во все времена считалось тяжёлым грехом, было осуждаемо обществом, преследовалось государством и проклиналось религией. Человек не по своей воле пришёл в этот мир, говорил Сократ, поэтому у него нет права устраниться от собственного жребия. В этом солидарны все великие мыслители. Но позже суицид начали считать не преступлением, а психическим заболеванием. Может быть, тем, кто остался жить, легче думать, что ушедшие добровольно в иной мир были больны, чем признать свою ответственность за их поступок.

Между тем в последние годы возросло число самоубийств подростков. Как подсказывает Википедия, причиной таких суицидов чаще всего являются бедность, отношения в семье и со сверстниками, алкоголь и наркотики, неприятности с учёбой, неразделённая любовь, пережитое в детстве насилие, социальная изоляция и неизлечимые болезни. Но ведь не все дети знают, как совершить задуманное, в настоящее время им помогает интернет. Стоит задать в поиске слово суицид, как нашему вниманию предстаёт множество страниц с подробным описанием процедуры самоубийства, сопровождённые картинками. И любой, даже ни разу не думавший о самоубийстве ребёнок, может проделать с собой что-то непоправимое из банального интереса. Поэтому эти сайты и всевозможные лазейки нужно искоренять, общаться с детьми и объяснять им, что жизнь – это самое лучшее, что есть на Земле. Тогда, возможно, большую часть детских смертей удаться избежать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем