IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мацуев: Центр Иркутска находится в блестящем состоянии

Мацуев: Центр Иркутска находится в блестящем состоянии

Уроженец Иркутска, известный пианист Денис Мацуев рассказал федеральной газете «Известия» о достопримечательностях столицы Приангарья, посоветовав погулять по центру города, который находится в блестящем состоянии.

Уроженец Иркутска, известный пианист Денис Мацуев 6 октября рассказал федеральной газете «Известия» о достопримечательностях столицы Приангарья, посоветовав погулять по центру города, который находится в блестящем состоянии.

«Я бы посоветовал понять, что такое Иркутск. Для этого лучше всего прогуляться по центру города, побродить по потрясающим старинным улицам, полюбоваться на уникальную архитектуру. Там есть купеческие дома, красивейшие особняки. Это надо видеть. Но, пожалуй, главное наше достояние, создающее тот самый иркутский колорит, — невероятные деревянные дома конца XIX века, которые до сих пор в целости и сохранности. Именно эти дома создают неповторимую атмосферу города. К счастью, многие из них реставрируются. И вообще центр сейчас находится в блестящем состоянии», - заявил Мацуев.

Пианист также посоветовал гостям Иркутска обязательно побывать в домах-усадьбах Волконских и Трубецких, в Иркутском академическом драматическом театре, на ежегодном сентябрьском музыкальном фестивале «Звезды на Байкале», и по возможности окунуться в самое глубокое озеро в мире.

Денис Мацуев родился в Иркутске в 1975 году в семье музыкантов. В 1990 году Денис вместе с семьёй переехал в Москву и поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории. В 1991 году стал лауреатом Международного благотворительного общественного фонда «Новые имена», благодаря чему посетил с концертами более 40 стран. В 1993 году он поступил в Московскую государственную консерваторию. С этого времени выступал в программах фонда «Новые имена». В 1995 году Мацуев становится солистом Московской государственной филармонии. В 2009 году стал лауреатом Госпремии России, в 2011-м – народным артистом России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем