IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Район рынка «Шанхайка» в Иркутске улучшат и реконструируют по принципу 130-го квартала

Район рынка «Шанхайка» в Иркутске улучшат и реконструируют по принципу 130-го квартала

Мэрия Иркутска договорилась с собственниками площадей реконструирует исторические здания и благоустроит территорию в районе рынка «Шанхайка» по принципу, применённому при создании 130-го квартала.

Мэрия Иркутска договорилась с собственниками площадей реконструировать исторические здания и благоустроить территорию в районе рынка «Шанхайка» по принципу, применённому при создании 130-го квартала, сообщается 16 октября на сайте администрации.

«Проект, разработанный по заданию администрации Сибирской лабораторией урбанистики, предполагает качественное изменение городской среды 11-ти исторических кварталов областного центра в границах улиц Тимирязева – Карла Либкнехта – Подгорная – Горная на площади в 42 гектара. Концепт базируется на четырёх основных принципах. Это многофункциональность пространства (совмещение торговых, культурно-досуговых объектов, офисной застройки, жилой среды и зон отдыха), восстановление памятников архитектурного наследия, экологичность и сохранение природного каркаса территории и принцип «сомасштабности человеку», который обеспечивает малоэтажность застройки и создание комфортной и уютной атмосферы», - сообщается на сайте.

Также на сайте приводится пример опыта реновации 130-го квартала. Практика реализации этого проекта показала, что собственникам экономически выгодно не только иметь зоны благоустройства на своём участке, но и вкладываться в благоустройство некоторой части общественных пространств.

«Ключевым элементом проекта является так называемая «общественно-торговая ось» Иркутска. Это пешеходный маршрут, который проходит от рынка «Меркурий» по площади Труда и улице Пролетарская через улицы Урицкого, Партизанская к ТЦ «Иркутский», затем к 130-му кварталу и мемориальному комплексу «Иерусалимская гора», - поясняется на сайте.

Проект был одобрен собственниками. По мнению мэра Виктора Кондрашова, реализация проекта займёт минимум 4 года. На первом этапе будет подготовлена проектно-сметная документация и получена разрешительная документация. Финансовое участие города в реализации проекта минимальное. Для координации работы и решения общих вопросов собственникам предложено создать управляющую компанию, которая взяла бы на себя эти функции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем