IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город обзор #Ерощенко с гранатой и #дорогой бензин в Братске – в обзоре соцсетей

#Ерощенко с гранатой и #дорогой бензин в Братске – в обзоре соцсетей

«У нас произошёл маленький «взрыв гранаты в сортире» - губернатор изменил в очередной раз структуру правительства области, уволил ряд министров. Всё-таки местный губернатор - это не Ерощенко.

На этой неделе блогеры были весьма не разговорчивы, зато активно делились фотографиями и видеороликами. Поэтому в очередном обзоре соцсетей - немного о бензине, размышления о кадровых перестановках в правительстве Приангарья, торфяные пожары, канализационные люки, мини-кинофестиваль, история улицы Трилиссера в Иркутске, а также «середина Земли» глазами её жителей.

Начнём с главного события недели - кадровой перестановки в сером доме и отставки министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаила Литвина. Рассуждения на эту тему мы находим на странице политолога Сергея Беспалова. Автор называет произошедшие события «взрывом гранаты в сортире», аргументирование своё высказыванием короткими тезисами.

«У нас произошёл маленький «взрыв гранаты в сортире» - Ерощенко изменил в очередной раз структуру правительства области, уволил ряд министров. Собственно есть ряд мыслей.

1. Почему произошло то, что произошло - потому что воровать можно, а попадаться - нельзя.

2. Губернатор был не в теме? - точно, он был в доле.

3. Откуда взялись эти странные москальские чуваки? - оттуда же, откуда и сам Ерощенко - источник власти предоставляет не только власть, но и работников по обкэшивания власти.

4. Теперь все будет хорошо? - да ну нафиг, с чего бы этому стать?

5. Теперь заживём? - у нас в бюджете 75% затрат - это медицина, образование и социалка. Там как было все весело, так и останется. Дорожный фонд это важно, но он реально не такой большой и не так сильно влияет на жизнь, как три вышеперечисленных статьи.

ЗЫ. Всё-таки местный губернатор - это не Ерощенко. Никаких выгод от него население не получило, масштаба личности для управления областью явно не хватает. Жаль. Самого себя в первую очередь».

На эту тему немного порассуждал и пользователь Владислав Шиндяев, назвав кадровые изменения ситуативными и стихийными: «Складывается такое впечатление, что все изменения носят не стратегический, а стихийный, ситуативный характер. Губернатор признал неэффективность работы конкретных министерств. Но вместо того, чтобы сделать работу этих подразделений эффективной, создаются министерства с ещё более размытыми функциями, чётких целей и задач которых не будет понимать никто. Соответственно и ответственности и эффективности не будет никакой( Тогда смысл в этих изменениях? Просто один факт того, что функции министерства транспорта передадут министерству жилищной политики и энергетики наводит на мысль об одной известной с детства басне Крылова. Или даже не одной...».

Обратимся к теме, обсуждаемой уже полмесяца - бензиновый кризис. Как сообщается на странице группы «Типичный Братск», на заправках Братска продолжает дорожать топливо: «На заправках «Роснефти» в Братске сегодня взлетели в цене сразу три вида горючего: 95-ый и 98-ой подорожали на 50 копеек, а дизель и того больше - на три рубля. Причин этому несколько. Продавцы перешли на зимний вид солярки, которая, как утверждает представитель компании, всегда стоила больше. Что касается бензина, старые запасы закончились, а новые пришлось везти не из привычных Ангарска и Омска, где полмесяца назад встали на ремонт нефтеперерабатывающие заводы, а из Уфы.

Ещё один неприятный сюрприз ожидает братских водителей, когда закончатся старые запасы народного 92-го. По прогнозам продавцов, уже через 3-4 дня этот вид топлива подорожает сразу на полрубля. По новой цене горючее привезут из Ангарска, где сейчас только запускают в работу завод».

Уже упомянутый выше Сергей Беспалов констатирует факт, что заправка ОМНИ не пользуется популярностью среди автомобилистов: «Вот есть у нас сеть заправок ОМНИ. Сеть как сеть - очереди не стоят, прямо скажем. Раз в несколько лет случается какой-нибудь сбой в системе поставок топлива, и на ОМНИ - не протолкнуться. Но что-то не видно, что бы люди массово на этой сети оставались. Хотя и бензин вроде не хуже, чем у других, ценник - как у Крайса, заправок - много, а чего народ не едет-то? Если что - сам я на Крайсе, сейчас лью 95-й на Роснефти».

Большинство комментаторов поста сослались на факт разбавления бензина, от чего качество бензина существенно снижается: «Омни разводят бензин всякой ерундой. Хотя Крайс тоже бодяжат бенз, но у них химия покачественней и формула разбавления другая. Да и на заправках Роснефти бывает некачественное топливо, поскольку сами заправщики пытаются заработать».

Пользователь Вячеслав Иванец посетовал на сильное задымление от торфяных пожаров, которые действуют во многих районах Иркутской области: «Сегодня ездил на депутатскую инспекцию мест возгорания торфа. В городе Ангарске стало буквально нечем дышать. В 11.00 на старый город опустилась такая полутьма, что было страшно выйти из дому. Пришлось ехать разбираться...».

Политолог Алексей Петров на своей странице опделился о создании новой группы, в котором любой желающий может разместить фото...канализационных люков: «Решил-таки осуществить то, чем давно интересуюсь - создал группу, посвящённую...канализационным люкам. Да-да, почти везде я их фотографирую, особенно там, где они красивы, дошло до того, что надоумил это делать ещё хороших людей. Поэтому, если кому-то тема интересна, или вы хотите нас порадовать красивой фотографией люка любой страны мира, то добро пожаловать!»

1 из 2

Все фото группы можно посмотреть здесь.

В паблике «Типичный Иркутск» можно наткнуться на интересную историю о появлении улицы Трилиссера в Иркутске: «Улица Трилиссера – это бывшая 3-я Иерусалимская улица. 5 ноября 1920 года на городском торжественном собрании, посвящённом 3-й годовщине Октябрьской Революции 1917 года, был обнародован декрет о переименовании улиц города. Десять Иерусалимских улиц стали называться Советскими, улица 3-я Иерусалимская в их числе стала называться 3-й Советской. В 80-е годы улица вновь была переименована и стала носить нынешнее название – улица Трилиссера – в честь Михаила (Меера) Абрамовича Трилиссера.

Меер (Михаил) Абрамович Трилиссер- советский государственный деятель, один из руководителей советских спецорганов. Родился 1 апреля 1883 года в семье бедного астраханского сапожника. После установления советской власти Трилиссера назначают помощником председателя Военной комиссии, председателем Сибирской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией. 10 августа 1921 году Меер Трилиссер стал начальником закордонной части Иностранного отдела. В его обязанности входила организация разведывательной работы в странах Западной и Восточной Европы. В 1938 году Сталину доложили список работников внешнеполитических ведомств, якобы связанных с подпольной террористической деятельностью, среди прочих имен был и сотрудник Коминтерна Трилиссер. 2 февраля Меер Абрамович Трилиссер был расстрелян. В 1956 году М.А. Трилиссер был посмертно реабилитирован по всем статьям обвинения».

Там же мы находим такой грустный, но в то же время красивый ролик об Иркутске.

И напоследок немного фотографий вечерне-зимнего Иркутска, такого тихого и завораживающего...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем