IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

2 м/c,

с-в.

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город обзор Битаров у разбитого корыта и ироничный Шевчук - в обзоре событий недели

Битаров у разбитого корыта и ироничный Шевчук - в обзоре событий недели

Поствыборные процессы по разделению сфер влияния в регионе пошли полным ходом. Первым под руку новой гордумы попала ФСК «Новый город» во главе с Александром Битаровым.

Андрей Затирко: Слуги народа губернатора

Поствыборные процессы по разделению сфер влияния в регионе пошли полным ходом. Первым под руку новой городской думы попала финансово-строительная компания «Новый город» во главе с председателем совета директоров Александром Битаровым. Он ещё в начале года получил разрешение на высотную застройку Чертугеевского полуострова от прежнего созыва думы Иркутска «Новый город», выкупил землю и связал с нею большие надежды на ближайшие годы. Позже вдруг выяснилось, что, оказывается, эта земля предназначается для индивидуальной застройки, да и вообще находится в водоохранной зоне. Новый состав думы отыграл назад несколько ходов и забрал выданное ранее разрешение, оставив Битарова вместе со всей компанией у купленного за солидные деньги разбитого корыта, на которое было направлено больше 70% всех планов компании на 2015 год.

Невооружённым глазом видно, кто исполняет все эти трюки. А сам Битаров с удовольствием поясняет окружающим - зачем. Мол, губернатор Сергей Ерощенко спит и видит на полуострове корейский высокотехнологичный город Baikal Smart City, а он, непокорный Битаров, только мешается со своей жёсткой позицией в отношении политики губернатора.

Столь откровенная конфронтация между таким солидным представителем строительной отрасли, как руководитель ФСК «Новый город» и главой региона в целом выглядит нормальной. У каждого должно быть своё мнение, и, к счастью, тот же Битаров не боится его высказывать. Другое дело, что помимо слов он больше ничего не может противопоставить. Ерощенко же может молчать и двигать своими людьми в нужном порядке. Партия уже практически разыграна, поэтому градус высказываемых Битаровым слов выходит на новый уровень - терять-то уже нечего. Он единственный из депутатов заксобрания даже припомнил губернатору задержание его министра Торопова.

Эта бойня, скорее всего, завершится поражением Битарова, уж очень силён на данный момент авторитет главы Приангарья. Печалит, что только-только выбранная дума во главе с Дмитрием Бердниковым в этой игре не похоже, что имеет сколько-нибудь явную собственную позицию, а, скорее, покорно завершает манёвры, начатые в соседнем здании.

Ксения Власова: Прозрачно о любви к Родине

В Иркутск приехал человек, на песнях которого выросло, по-моему, не одно поколение россиян. Это Юрий Шевчук. Группа «ДДТ».

Постаревший, слегка заспанный, дико уставший, он сидел перед журналистами и пытался честно отвечать на их вопросы. Журналисты робели, подолгу выдерживали паузы между репликами. Он тяжело вздыхал, пытался разряжать обстановку монологами, улыбаться, шутить. Никакого пафоса, никакой излишней образности, никакого высокомерия, только бесконечная ирония – местами горькая, местами добрая. Наверно, таким должен быть настоящий поэт. М?

Он отказался от пророчеств, чем грешат сегодня все знатоки политики. Он сказал лишь: «Всё зависит от нас самих». Он оставляет выбор за простым человеком. Он пытается дать голос этому человеку. Новый альбом странный. В некоторых песнях - очень сложное сочетание лиричной, атмосферной музыки с достаточно жёсткими стихами Шевчука. И сначала не понимаешь, о чём поёт этот человек. А потом приходит ощущение бесконечной, безответной, почти страдальческой любви к Родине. А затем свет и - «Не так уж плохо всё, не так уж скверно».

И хоть скребутся кошки на душе, а ведь действительно – мы сегодня проснулись, мы увидели неповторимо прекрасный восход, мы можем дышать и улыбаться. И хорошо.

Снежана Масник: «Аукающий» ремонт улицы Мира

Ремонт улицы Мира, очевидно, будет «аукаться» жителям Иркутска-II еще долгое время. На прошлой неделе недостатки в ремонте и благоустройстве объекта раскритиковал председатель иркутской думы Дмитрий Бердников. Все выявленные недочёты будут переделывать с наступлением тепла, а это значит, что жителей «Второго» снова ожидают сюрпризы - ограничения движения улицы или её объезды. Особенно сомнительна такая перспектива для пассажиров общественного транспорта, потому что зачастую для людей, например, двухчасовой объезд Мира по Жилкино становится полной неожиданностью.

Пока иркутяне не очень довольны результатом работ. Некоторые из них считают, что после ремонта выезды из проулков стали уже. Есть мнение, что весной дорогу может затопить. Также жители Иркутска-II сомневаются, что все работы будут завершены в срок – к 1 декабря.

Сейчас на объекте выполнено 85% работ, несмотря на то, что проект ремонта пришлось изрядно поменять из-за найденной под дорожным полотном железобетонной плиты, которую в 60-х годах прошлого века предприимчивые строители дороги установили для защиты от провалов. Это значит, что всё-таки можно надеяться на завершение ремонта в положенное время, а также на то, что хотя бы зимой выезд и заезд в микрорайон обойдутся без пугающих пробок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем