IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Здание старейшей аптеки Иркутска приобрела компания Нины Чекотовой «Фортуна»

Здание старейшей аптеки Иркутска приобрела компания Нины Чекотовой «Фортуна»

Компания депутата Законодательного собрания Иркутской области Нины Чекотовой «Фортуна» по итогам торгов приобрела в частную собственность здание старейшей аптеки в Иркутске – аптекарского магазина Писаревского, построенного в конце XIX века.

Компания депутата Законодательного собрания Иркутской области Нины Чекотовой «Фортуна» по итогам торгов приобрела в частную собственность здание старейшей аптеки в Иркутске – аптекарского магазина Писаревского, построенного в конце XIX века, сообщает 5 ноября газета «Конкурент».

«Электронные торги шли целые сутки с 31 октября по 1 ноября и борьба между семью претендентами развернулась нешуточная. В результате цена объекта с начальных 25,86 миллиона рублей выросла до 58 миллионов. Победителя – «Фортуну» Нины Чекотовой – не смогли обойти, в частности, аптечная сеть «Фармгарант» и одна из компаний предпринимателя Алексея Артюхова», - отмечает издание.

Ранее право собственности на исторический объект принадлежало распорядительной дирекции министерства культуры РФ.

Здание аптеки расположено в районе Центрального рынка – по улице Дзерджинского, 34. Памятник принадлежал врачу-провизору Моисею Писаревскому, приехавшему в Иркутск в начале 1880-х годов. Строительство одноэтажного кирпичного здания с подвалом велось с 10 марта 1898 года до середины 1899 года. Спроектировал дом городской архитектор Алексей Кузнецов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем