IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город обзор #Робкий митинг и #сборная России по квиддичу - в обзоре соцсетей

#Робкий митинг и #сборная России по квиддичу - в обзоре соцсетей

Выборы - это большой минус для нашей области и страны в целом...Все настроено на развал нашего государства. У нас огромный шанс получить неуправляемую власть. Мы не можем этого допустить. Пока еще общество не созрело понимать, кого выбирать...

На прошедшей неделе иркутяне волновались из-за роста курса доллара и евро, ходили в кино смотреть «Хоббита», спорили о плюсах и минусах возможной отмены выборов мэра города. Обо всём этом и чуть-чуть о другом – в нашем обзоре социальных сетей.

Редакция сохраняет орфографию и пунктуацию авторов.

История о том, как в Иркутске прямые выборы решили заменить введением института сити-менеджера продолжается. На прошедшей неделе состоялось заседание профильного комитета законодательного собрания, который в конечном счёте поддержал и рекомендовал принять законопроект в окончательном чтении на сессии 24 декабря. На заседании побывал политолог, инициатор гражданского комитета против отмены выборов мэра Алексей Петров, он не поленился и описал 32 минуты жизни комитета на странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация): Понедельник, 15 декабря 2014 года. 11.30.

Всех приглашают войти в небольшой (после ремонта) кабинет. Тридцать человек входят как в банку с селедкой. Борис Григорьевич начинает вести заседание. Он спокоен, выдержан. Настоящий председатель.

11.31-11.35. Вопрос о мировых судьях. Все единогласно.

11.35-11.38 Вопрос по изменению в рег.закон "О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по определению персонального состава и обеспечению деятельности административных комиссий". Все единогласно.

11.39 Третий вопрос, из-за которого все и пришли послушать мнение депутатов. Слово берет А.Н. Лабыгин: "...Было широкое обсуждение. 3 декабря состоялся расширенный совет Думы города Иркутска, на котором ко мне обратились бывшие коллеги. Я целиком и полностью разделяю их мнение... Публичные слушания не проходили, этого не требуется по закону. На разных площадках обсуждалось. Имеются положительные и иные точки зрения".

11.42 В.А. Матиенко спрашивает: "а зачем вам это надо? Почему 8 июня вы голосовали "за", а сейчас - "против"? Зачем такая срочность? Как можно за ночь написать закон, если 3 декабря вам предложили идею, а 4 декабря вы внесли законопроект?"

А.Н. Лабыгин: "Жизнь меняется... Моя квалификация позволяет мне за ночь написать любой законопроект".

11.45 "А если вам кажется, то креститься надо". Среди журналистов легкий смех.

11.46 Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области поддержала законопроект.

11.47 Правовое управление ЗС: все в соответствие с законодательством. Но не прописан срок полномочий.

А.Н. Лабыгин: Я предполагал, что на весь срок полномочий депутатов. Это подразумевалось.

11.48 В.А. Матиенко: Тут общественность есть. Может ей слово дать?

Б.Г. Алексеев, посмотрев в мою сторону: Ну только ради исключения. Вопрос-то важный.

Тут мои пять копеек.

11.51 В.А. Матиенко: Я внимательно слежу за деятельностью В.И. Кондрашова. Кому выгодно ломать данную систему управления? Есть предложение - пусть Общественная палата Иркутской области сделает общественную экспертизу. А то получается подпольная сессия какая-то...

11.55 Сергей Фатеич что-то сказал. запомнил, что "все процедуры соблюдены"

11.57 В.А. Матиенко: Регламент ЗС как Конституция России. А 30 дней не прошло с момента выдвижения законопроекта. Можно вынести на сессию после 4 января.

11.58 Правовое управление ЗС: Все ок.

Б.Г. Алексеев: Спасибо, Владимир Александрович, что вы стоите на охране закона.

12.00 Н.А. Чекотова: Можно я скажу? Вы тут про какой-то спецзаказ говорите? А докажите, млин.

В.А. Матиенко: А вы тоже имеете к этому отношение?

Н.А. Чекотова: если вы что-то знаете, давайте обсудим.

12.02 Н.А. Чекотова: Когда человек погружен в политическую плоскость, ему некогда заниматься хозяйственными вопросами.

12.02 Б.Г. Алексеев: Голосуем. 1. Внести на сессию; 2. Принять в 1 чтении на сессии ЗС; 3. Позволить во время заседания сессии поработать с поправками и принять во 2 и 3 чтении. Кто за? Кто против? Один против, Владимир Александрович. Спасибо за дружественную и слаженную работу.

Двери закрываются. Конец. Все выходят из кабинета.

Вот такие они, тридцать две минуты. Тридцать две минуты дружественной и слаженной работы.

Фотограф Александр Новиков в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) разместил фотографии с комитета. Эмоции заседавших, как на ладони.

Митинг против отмены выборов мэра Иркутска, который гражданский комитет с огромным трудом согласовал с администрацией города, состоялся. Однако, на него пришла лишь половина из того числа людей, которые туда собирались. Сергей Беспалов составил мини-отчёт с мероприятия: Провели сегодня пикет против создания поста сити-менеджера в Иркутске. понимаю, что на фоне новостей про курс доллара и 10 лет Навальному тема не очень, но отмечу.

1. Было человек 25 народу и 15 журналистов.

2. Подписали не глядя около 100 человек с улицы под нашим воззванием.

3. Никаких провокаций не было - хотя некоторые прям испугались идти

4. Раздали кучу листовок.

5. Полиции респект - сразу сказали, что если что - всех кто будет херней страдать повяжут.

6. в одном аспекте пролетели - все понадеялись друг на дружку, и ни кто не написал ни одного плаката

7. Про все остальные мероприятия ЗА отдельно отпишу

На отчёт Беспалова было написано много комментариев. Вот один из них. Участница митинга Наташа Хорошая пишет: Подписи оставляли без уговоров, многие говорили, что нельзя нашим депутатам город доверять, один мужчина сказал спасибо, что мы тут подписи собираем т.к. он хотел подписаться за выборы, но не знал где это сделать!!!

Одна взрослая женщина резко сказала мне, что я дуру гоню и что она читала в газете, что выборы оставили (подписывать не стала, послала).

Неиссякаемую тему отмены выборов в Иркутске продолжил Алексей Петров, он поучаствовал в заседании круглого стола под названием «4 ноября» и рассказал о некоторых интересных выступлениях на мероприятии: Сегодня утром был на круглом столе клуба "4 ноября". Его участники сделали ряд важных заявлений, после которых, как пишут некоторые СМИ, поддержали институт сити-менеджеров. Вот фрагменты одного из выступлений.

Анастасия Егорова, депутат Законодательного собрания Иркутской области: "Выборы - это большой минус для нашей области и страны в целом... Всё настроено на развал нашего государства. У нас огромный шанс получить неуправляемую власть. Мы не можем этого допустить. Пока ещё общество не созрело понимать, кого выбирать".

Обратите внимание: это говорит кем-то избранный народный избранник.

Ещё несколько высказываний Петрова об этом же заседании круглого стола: Гайдар Гайдаров: Я знаю Петрова (меня то есть) очень давно. Я водил его за ручку в садик... Он хороший парень... Его коллеги - мои соратники... В течение двадцати лет, будучи депутатом, я не почувствовал, что мэр построил мостик с вышестоящей властью (я так понимаю, что это относится и к Якубовскому, и к Кондрашову - прим. мое), чтобы жителям было легко. Даю вам задание разобраться - почему это произошло?...Хочу главы администрации Солнечного"...

Так что сегодня впервые было заявлено то, что готовят депутаты: они разделят город на районы. Скоро у нас будет 200 депутатов.

А потом доктор Ирина Ежова рассказывала нам о том, что зачем нужны такие выборы, если все продаются и покупаются за 500 рублей и бутылку: "Я свой выбор сделала", - завершила она свое выступление.

Отмечу, что НИ ОДИН ПРЕДСТАВИТЕЛЬ вузовской науки не поддержал идеи сити-менеджера, включая доктора наук, профессора, завкафедрой экономики и госуправления БГУЭП Елены Алексеевны Колодиной, доцента кафедры государственного и муниципального управления ИСН ИГУ Марины Викторовны Комаровой, доктора наук, профессора БГУЭП Елены Растиславовны Метелевой.

О чём ещё на прошлой неделе писали и говорили иркутяне? Конечно же, о росте курса доллара и евро. На эту тему среди пользователей соцсетей ходило много шуток и анекдотов. Ведь не зря психологи говорят, что для того, чтобы легче пережить проблему, над ней можно смеяться. Анекдот, запощенный Алексеем Петровым во «ВКонтакте»: Встречаются Баррель, Доллар и Путин. Всем чуть за 60 ....

Ещё одна шутка от Владимира Демчикова: Друг Игорь щас рассказал: оказывается, если долго не моргая смотреть в самый центр сторублевой купюры - она медленно превращается в один доллар! .

А вот такую забавную картинку на злобу дня находим на странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) у Евгении Скаредневой.

Продолжим наш обзор разговорами о кино. 19 декабря в кинотеатре «Художественный» прошёл показ фильма про Егора Летова «Здорово и вечно». Зал был переполнен и в некотором роде немного опьянён – как в прямом, так и в переносном смыслах. Среди зрителей я увидела политолога и блогера Сергея Шмидта. Сегодня заглянула к нему на страничку в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) , и, конечно же, нашла там

отзыв о фильме. Вот он: Фильм "Здорово и вечно" (про Егора Летова) – лично мне никак. Очень неизобретательный, обыкновенный.

Интервьюируемые повторяли любимые мантры моего поколения, которые я тоже очень люблю.

"Ну вот какие шансы у человека оказаться во время революции, да еще и молодым? Очень мало. Вот нам повезло в этом смысле".

"Это же уникальный опыт - оказаться в месте мгновенной массовой перестройке сознания. Вот он у меня был" (о рок-фестивале в Новосибирске, на котором выступила "Гражданская оборона", о которой мало кто из публики что-то кто-то знал).

Это все прекрасно. Я очень благодарен судьбе за то, что все это и все этому подобное видел (не был на том концерте "ГО", но был на концертах с подобным эффектом). Но зачем, с одной стороны, злить этими заявлениями тех, кому не досталось? И, с другой стороны, смешить их, ибо, скажем прямо, артефакты тех великих времен выглядят уж очень убого.

Понравился, правда, один фрагментик интервью с постаревшим музыкантом «ГО» (то ли ударником, то ли басистом – короче, не тем, который Кузя УО; или Кузя басист?).

- Ну я стал "неформалом", надо было все это как-то поддерживать в себе. Мне даже список книг дали, которые я обязательно должен был прочитать.

- Прочитал что-нибудь?

- Да. Все прочитал.

- А какие это книги были?

(тот думает-вспоминает; долго; даже по эту сторону экрана слышно, как работает мозг; наконец, находит, что ответить)

- Хорошие книги.

PS: Есть в фильме попытка восславить Сибирь. Как обычно делается это долгими планами заснеженных таёжных дорог и звуками вьюги. И кратким, но путанным разъяснением концепта СИБИРСКОГО САМОУНИЧТОЖЕНИЯ.

Это все в самом начале фильма.

Ещё один любопытный пост от политолога Алексея Петрова в социальной сети «ВКонтакте»: Сфотал недалеко от ГосДумы. Наверное, это автостоянка народных избранников. Порадовали комментарии к фотографии:

Ну так-то это метлы сборной России по квиддичу.

Это после того, как чиновникам запретили ездить на автомобилях иностранного производства, депутаты пересели на отечественную продукцию.

И снова о кино. На прошлой неделе, наверно, самым популярным вопросом был: «Ну что, ходил смотреть «Хоббита»? Иркутянин Алекс Петровский поделился интервью со Смаугом:

Под занавес обзора – несколько прекрасных зимних фотографий из паблика «Типичный Иркутск».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем