IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор Улыбка #Ерощенко, #гей-столица Сибири и #ледовые приключения – соцсети

Улыбка #Ерощенко, #гей-столица Сибири и #ледовые приключения – соцсети

Очередной обзор социальных сетей каким-то невероятным образом наполнился светом и позитивом. А спасибо надо сказать достопочтенным блогерам Иркутской области.

Очередной обзор социальных сетей каким-то невероятным образом наполнился светом и позитивом. А спасибо надо сказать достопочтенным блогерам Иркутской области. Здесь и добрая улыбка губернатора Сергея Ерощенко, и «вангующие» коммунальщики, и несколько скандальная страничка в истории Иркутска, и зубодробительные приключения на льду прекрасного озера Байкал.

Одним из главных потрясений для жителей Иркутской области, как, впрочем, и всей России, стало чудовищное повышение цен на продукты питания. Нет, всё понятно, нестабильная экономическая ситуация, пляски доллара и евро, «нефть, нефть, нефть» и прочие горести. Но иногда просто диву даёшься, с какого такого потолка берутся ценники.

Вот и Александр Гимельштейн был, мягко говоря, изумлён расценками на сыр в одном из супермаркетов Иркутска. Конечно, все торговые сети по-разному себя позиционируют, наценки разные могут быть, но, извольте, где предел этому? Как говорится, «доколе»?!

Фотография практически вызвала резонанс, и очень много пользователей её откомментировали. Сергей Перевозников попытался объяснить, что происходит с сырами: «Выход сыра из молока -10%. Стоимость молока в закупе 20-27. Плюс работа, энергия, упаковка, логистика, торговая наценка. Даже настоящий отечественный меньше 500 - не настоящий. Про магазины - это всего лишь паспорт, который бить бессмысленно. Политка, дурные экономисты и тарифы монополистов - вот причина. Ну, и производительность))».

Андрей Гедеон заметил, что это боль-печаль не только сыров: «Зайдите в колбасный ряд, где точно нечего замещать. Докторская иркутского мясокомбината от 270руб до 720 взлетела. Молоко сегодня видел за 90 руб/литр. Крымнах?»

Сергей Беспалов сделал неутешительный прогноз: «осенью будет хуже. Ибо инвестиций в с.х. как не было так и нет.. увы...».

А Артур Пьянов предложил закупаться на оптовых рынках, там хоть и бывает дороже, зато можно купить свежий продукт: « На оптовках всегда все свежее (я об этом и говорю), и именно поэтому иногда цена на оптовке получается даже выше, чем в магазине (т.к. привоз последний, уже по более высоким ценам). Особенно это касается консервов».

На возможный социальный взрыв обратил внимание Алексей Вахрушев: «Если Власть не остановит этот Беспредел! То народ трудно будет остановить от волнения».

Но всё не так уж и плохо. Вот, например, иногда управляющие компании предостерегают жильцов домов о предстоящих авариях. Интересно, как им это удаётся?

А Владимир Демчиков радовался «успехам китайской промышленности»: «слово adidas они уже пишут без ошибок. Ничего, скоро и РОССNЯ научатся писать правильно. Газ в обмен на орфографию».

Впрочем, Иркутск всегда умел удивить своих жителей. Например, вот так всем любителям Санкт-Петербурга он передаёт привет. За фотографию спасибо Ирине Распопиной.

Недостаточно удивления? Ну, что же, Иркутск всегда был городом, полным радости и веселья. Сергей Шмидт вспомнил довольно-таки оригинальную страничку из жизни областного центра. Когда-то Иркутск был «гей-столицей Сибири»… «Оказывается, в 1950-1960-е годы Иркутск был «местом паломничества гомосексуалов» со всего СССР, ибо в городе сосредоточились лучшие в СССР врачи-психиатры, которые брались… ЛЕЧИТЬ гомосексуализм», - пишет блогер.

Но этим дело не закончилось:

«В бурные 1990-е Иркутск стремительно стал гей-столицей Сибири. Наличие гей-клуба или хотя бы регулярных гей-вечеринок в постсоветской России стала считаться важным критериальным показателем «продвинутости» города. То, что у Иркутска долгое время был с этим полный порядок – где-то до конца 2000-х являлось важным понтоаргументом иркутян в спорах с представителями других сибирских городов (Красноярск, Новосибирск, Томск) на тему: какой город круче? <…> Гей-клабберская жизнь в Иркутске довольно часто меняла места дислокации. И в этом смысле интересно взглянуть на динамику адресов и названий клубов.

Первый (ныне легендарный) гей-клуб Иркутска (я так понимаю, первый гей-клуб в Сибири), возникший в Иркутске в середине 1990-х, назывался «Клетка». Он расположился тогда в ДК «Октябрьский». В названии звучал отголосок Октябрьской революции. Три-четыре года назад базовая гей-локация переехала в клуб с названием «Воздух» на улице Энгельса. Энгельс - опять революционность. Как там было дальше и как есть сейчас, я не в курсе – одни мои знакомые геи уехали из Иркутска в более продвинутые мегаполисы, другие с возрастом утратили интерес к клубному времяпровождению. Не знаю, остается ли сейчас Иркутск гей-столицей Сибири или «голубой Байкал» это единственное, что тут осталось для городской продвинутости? Но вот на тот момент это было очень красиво: из «Клетки» на «Воздух»! Прекрасная получилась символика сексуальной эмансипации».

Чтобы перевести дух – вот несколько замечательных картин художника Владимира Кузьмина.

Не менее волнительно следить за тем, что происходит в Иркутской области. А также за действиями того, кто отвечает за всё своей головой. Это, конечно, губернатор Сергей Ерощенко. Особенно, это важно, когда тут и там звучат его оптимистичные прогнозы на будущее: Приангарье всех победит, бизнес и социалка обижены не будут. Вот такую расчудесную улыбку поймал Александр Гимельштейн. Дай бог нам всем столько же оптимизма, сколько есть у Сергея Владимировича.

Главными событиями недели стали, конечно, многочисленные приключения рыбаков на озере Байкал. В одной только Республике Бурятия спасли 39 человек! С ума сойти. И делать прогнозы, когда же этот хитрый Байкал замёрзнет, странно и чересчур ответственно. Но в Сети появилось отличное видео, герой которой – бесстрашный лыжник. Пострадал то ли от своей самонадеянности, то ли от безудержного желания приобщиться к прекрасному, то ли ещё что.

Но на самом деле Байкал гостеприимен, а ещё бесконечно красив. Смотрим прекрасные фотографии от паблика «ВКонтакте» - «Типичный Иркутск».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем