IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город обзор Слово для губернатора и ожидание Безрукова - в обзоре событий недели

Слово для губернатора и ожидание Безрукова - в обзоре событий недели

Редакция ИА «БайкалПост» традиционно подводит итоги недели.

Редакция ИА «БайкалПост» традиционно подводит итоги недели. В рейтинге событий оказались - послание Сергея Ерощенко заксобранию Приангарья; информация о приезде Сергея Безрукова в Иркутскую область для съёмок в новом фильме; гибель четырёхлетнего ребёнка в Ангарске.

Предвыборное послание

Главным событием уходящей недели, конечно же, стало послание губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко Законодательному собранию региона. В своём послании глава Приангарья сделал несколько важных заявлений. Во-первых, Ерощенко подтвердил свою идею о разделении полномочий губернатора и главы регионального правительства. По мнению политика, совмещение должностей нецелесообразно. Ерощенко предложил учредить отдельные должности: председателя правительства, который сосредоточится на оперативном руководстве, повседневной деятельности правительства, и губернатора, который будет решать стратегические задачи и сохранит ряд ключевых полномочий по взаимодействию с правительством.

Также стало известно, что власти Иркутской области заморозят тарифы на коммунальные услуги на два года.

Кроме того, глава региона отметил, что бюджет здравоохранения Приангарья к 2018 году вырастет до 47 миллиардов рублей.

В своём послании губернатор сообщил, что сейчас разрабатывается закон об основах общественного контроля в Иркутской области, а также принята программа противодействия коррупции на 2014—2016 годы.

Говоря об экономическом кризисе, Ерощенко призвал правительство и законодательное собрание не впадать в пессимизм. «В переходный период мы должны не впадать в пессимизм, а искать эффективные методы для развития региона. Мы не будем прятать деньги под подушку, а будем вкладывать их в экономику и социальную сферу», — заявил глава региона.По его словам, «переходный период» — «это шанс запустить новые производства, реализовать свои программы, выйти на другой, более высокий уровень».

Однако не все оценили позитивный настрой политика. Так, политолог и главный редактор газеты «Байкальские вести» Юрий Пронин

считает спорным замораживание тарифов на услуги ЖКХ и пригородные перевозки, так как это не входит в компетенцию региональной власти, кроме того, по этому вопросу не проводилось никаких общественных обсуждений с экспертами: «Почему столь сложное обещание даётся в манере внезапности, сюрприза? Это ещё раз подтверждает, что стоит некая политическая задача, то есть это такой политтехнологический ход».

В целом, Пронин высказал разочарование посланием губернатора, отметив, что можно было бы выбрать более сдержанный вариант, выстроенный как доверительный разговор с избирателями.

Безруков и Ольхон

На неделе медиасферу Иркутску всколыхнула новость: Сергей Безруков приедет в Приангарье, чтобы сняться в фильме знаменитой иркутянки Анны Матисон, уже снявшей «Сатисфакцию» с Евгением Гришковцем и документальный фильм «Пианист» про Дениса Мацуева для Первого канала.

По сценарию, действие фильма с Безруковым будет происходить на острове Ольхон в новогодние праздники, а в центре сюжета окажется семья из четырёх человек.

«Мы хотим сделать семейное кино, которое предполагает, что на сеанс можно прийти и с бабушкой и с ребёнком», – цитирует слова Матисон газета «Иркутский репортёр».

Имя исполнительницы главной женской роли режиссёр пока оставляет в секрете, но отмечает, что это будет известная актриса, с которой у Безрукова получится интересный творческий сюжет.

Ангарск: И вновь недосмотрели

Город нефтехимиков вновь «трясло». 11 февраля стало известно, что из окна дома в центральной части Ангарска выпал четырёхлетний ребёнок. Мальчик разбился насмерть. К вечеру представители СУ СК по Иркутской области заявили, что ребёнок погиб из-за недосмотра матери. По версии следствия, женщина распивала спиртные напитки с родственниками, поэтому и оставила ребёнка без присмотра. СК установил, что семья состояла на учёте как неблагополучная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем