IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Байкальский «минимализм» и мученик Немцов - в обзоре событий недели

Байкальский «минимализм» и мученик Немцов - в обзоре событий недели

Редакция ИА «БайкалПост» подвела итоги недели. В рейтинге событий - маловодье Байкала и убийство Бориса Немцова в Москве.

Редакция ИА «БайкалПост» подвела итоги недели. В рейтинге событий - маловодье Байкала и убийство Бориса Немцова в Москве.

Байкал падает

«Жемчужина Земли» продолжает расстраивать фактически мир. Некогда самое глубокое озеро планеты теряет свой статус и утрачивает имидж уникального природного объекта в мире.

Уровень воды в Байкале за 26 февраля снизился ещё на сантиметр, и теперь находится ниже минимальной допустимой отметки на 2 сантиметра. «Теперь отметка уровня Байкала — 455,98 метра. Предельные уровни Байкала ограничены требованиями постановления правительства РФ от 26 марта 2001 года, которое установило минимальный допустимый уровень воды в 456,0 метра, максимальный — 457,0 метра. Байкал стал маловодным с начала 21 века, до этого среднегодовой приток в озеро был в норме 110 лет — весь период наблюдений», — говорится в сообщении агентства РИА Новости.

Ограничения уровней сказались на работе Иркутского водохранилища – управляемость его объёмами снизилась вдвое. Сейчас оно переведено из разряда многолетнего в разряд сезонного регулирования.

Нужно ли бить панику из-за возможных ЧП с энергетикой в близлежайших городах? Или стоит отпустить ситуацию, как это рекомендуют сделать специалисты из Лимнологического института? Единственно стоящий ответ, который могли дать эксперты - дождаться мая, когда начнётся половодье.

Убийство у Кремля

27 февраля в Москве был убит Борис Немцов. Эта новость стала вроде бомбы замедленного действия в информационном пространстве всей страны. Следствие, версии, оценки, друзья, враги, Кремль и госдеповская провокация. Все смешалось в нашем дурдоме. Событие в первые же минуты вышло за рамки федеральной повестки дня. Немцова уже окрестили мучеником и назвали символом борьбы в путинской Россией. Правда, прикрепление ярлыков пока не выводит на след заказчиков и исполнителей. Убийство Немцова действительно одиозно, как заявила канлер ФРГ Ангела Меркель.

В Иркутской области тоже вспомнили видного политика-оппозиционера. Политолог Алексей Петров заявил, что произошедшее можно связать с усилением контроля над оппозицией в стране — причём не только на федеральном, но и на региональных уровнях, а также с возвратом в «другие времена».

«С Борисом мы были знакомы более десяти лет. Будучи зампредседателя Иркутского регионального отделения СПС, я дважды был на форумах правой молодёжи, где он не просто встречался с молодыми кадрами, но и подолгу с ними беседовал. А ещё Борис Ефимович неоднократно приезжал в Иркутск. В том числе благодаря ему на улице Карла Маркса появился памятник Александру Вампилову. Он первым сбросился в «общий котёл», а затем уже туда последовали иркутские рестораторы, политики и строители. Он приезжал защищать Байкал и выступал на митинге против БЦБК. Он обожал встречаться с журналистами. В его последний приезд в Иркутск он был уставшим, было немного времени, что мы назначили пресс-конференцию на 22.00. Но журналисты отпустили его глубоко за полночь. А мы разговаривали тогда ещё с ним, я угостил его кофе. Его мнение мало кого устраивало, его боялись, его ненавидели. Моя мама, обожавшая молодого Бориса в 90-е, когда он был губернатором Нижнего и потенциальным кандидатом в президенты, в последние годы тоже вышла из списка его сторонников. Он никогда не ходил с охраной, всегда улыбался и всегда был с красивыми женщинами. Это один из немногих случаев, когда хочется сказать, что «Борис, ты был прав». Был. Нет, все-таки есть. Убивать людей — самое худшее, что может быть в жизни. Очень жаль», - написал Петров на своей странице в социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем