IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

718мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Горностаевую моль будут уничтожать с помощью нового химического препарата в Иркутске

Горностаевую моль будут уничтожать с помощью нового химического препарата в Иркутске

Специалисты будут уничтожать бабочку горностаевой моли с помощью нового химического препарата в Иркутске.

Cпециалисты будут уничтожать бабочку горностаевой моли с помощью нового химического препарата в Иркутске, сообщили ИА «БайкалПост» 17 июня в пресс-службе администрации города.

Бабочка-вредитель выйдет из куколки через 2-3 недели и будет откладывать яйца на зеленых насаждениях. В это время специалисты начнут обработку деревьев химическим препаратом «Димелин». В 2014 году городские экологи боролись с горностаевой молью с помощью химического препарата «Актелик», однако в 2015 году он был исключен из списка разрешённых к использованию, поскольку оказывает серьезное негативное воздействие на здоровье людей.

«Сейчас мы занимаемся работами по внекорневой подкормке деревьев по магистральным улицам Иркутска. Подкормка деревьев проводится, чтобы деревья могли самостоятельно восстановиться после поражения молью», - рассказывает директор МУП «Горзеленхоз» Дмитрий Романов.

Администрация Иркутска разработала ряд мер для снижения распространения гусениц горностаевой моли. К ним относятся подкормка деревьев, омывание листвы мыльным раствором (обработанные таким образом листья не подходят в пищу гусенице), смывание паутины и червяков сильной струёй воды.

Ежегодно иркутские деревья страдают от нашествия горностаевой моли. Пик атаки вредителя на зелёные насаждения пришёлся на 2013 год. В январе 2015 года региональное следственное управление возбудило уголовное дело по факту 293 УК РФ «Халатность» по факту неэффективной борьбы с вредителем, в мэрии Иркутска проводилась проверка расходования средств, выделенных на борьбу с вредителем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем