IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Депутатский мандат с «Мерседесом» в придачу – обзор недели

Депутатский мандат с «Мерседесом» в придачу – обзор недели

Отличился и врио губернатора области и кандидат от ЕР на предстоящих выборах Сергей Ерощенко, предложивший Есевой в «Твиттере» оставить депутатский мандат, хотя непонятно, какое отношение имеет к депутатству матери её пьяная дочь.

Наконец, закончилась неделя имени пьяной дочери депутата думы Иркутска Юлии Киселёвой (Есевой), которая помогла Иркутску прославится на всю страну, однажды вечером сев пьяной за руль «Мерседеса». К счастью, помимо неё немало всего другого произошло на неделе, поэтому вспомнить есть что.

Яблоко от яблони?

Около часа ночи 27 июля Mercedes Benz на полном ходу въехал в стоящий на светофоре Toyota Highlander, который врезался в Toyota Allion и Toyota Cresta, припаркованные на обочине. Пассажир Highlander погиб на месте, водителей двух первых машин госпитализировали. В итоге мужчина из «японки» скончался, а 26-летняя девушка из «Мерседеса» получила травмы.

1 из 4

Уже спустя несколько часов после сообщения в СМИ о ДТП «Альтаир» огорошил: 26-летняя девушка, управлявшая «Мерседесом», является дочерью депутата думы Иркутска от «Единой России» Жанны Есевой. С этого момента обычная новость, пусть даже о страшном ДТП, перестала быть обычной. Добавило масла в огонь сообщение, что девушка была пьяна.

С этого момента экстраординарное ДТП Иркутска стало таким и для всей страны. СМИ начали смаковать детали произошедшего. Отличился и врио губернатора области и кандидат от «Единой России» на предстоящих выборах Сергей Ерощенко, предложивший Есевой в «Твиттере» оставить депутатский мандат, хотя непонятно, какое отношение имеет к мандату матери её пьяная дочь. Видимо, с мандатами в гордуме выдают «Мерседесы» для детей депутатов и годовой запас алкоголя с условием, что смешивать эти два наслаждения нельзя, иначе попрощаетесь с мандатом. Или губернатор руководствуется сугубо правилом «яблоко от яблони», но тогда мне грустно за Иркутск, ведь Есева придумывала для него законы уже четвёртый срок. Как и допускают таких «недостойных» в кандидаты от «Единой России».

Жанна Есева ушла, но не потому что плохая мать, а наоборот - потому что хорошая. По крайней мере, она это дала понять: «Уважаемые коллеги, депутаты думы Иркутска, в связи с трагическими обстоятельствами, связанными с гибелью людей и начавшимся расследованием в отношении моей дочери, считаю правильным сложить с себя полномочия. Я мать, и я буду помогать дочери в этой тяжёлой ситуации, но не приемлю спекуляций о том, что мой депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию».

Вопрос о будущем Есевой дума города рассмотрит в сентябре. Что будет с будущим её дочери, станет известно нескоро. Пока следственное управление СКР по региону, которому передали дело от МВД, даже не может допросить, просто держит под конвоем.

Без непарламентских

На минувшей неделе была поставлена запятая в предвыборной гонке кандидатов в губернаторы Иркутской области, которая отсекла сразу трёх человек. Муниципальный фильтр не прошли представители от непарламентских партий — «Патриоты России», «Гражданская платформа» и «Российская партия пенсионеров за справедливость» — Леонид Карнаухов, Василий Проничев и Артур Пьянов. Всему виной, по мнению Проничева, незаконно принятый закон о муниципальном фильтре, который они планируют оспорить. Удачи им.

Помимо скандальных заявлений из уст представителя «Патриотов России», прозвучала и одна весьма интересная для гонки фраза. Он пообещал, что отфильтрованные кандидаты, а вместе с ними и вся остальная оппозиция, пойдут за Сергея Левченко. Интересно, сколько процентов прибавят эти ребята коммунисту. Для многих политический гурманов, наверняка, хочется, чтобы их было столько, сколько нужно для перевода боя во второй раунд. Будем верить в честную борьбу и в чистоту подписей кандидата №2 на пост главы региона.

А пока можно понаблюдать за толкотнёй вокруг агитации-неагитации, которую потихоньку начинают кандидаты, зная, что времени мало. Война за неопределившихся уже идёт. Избиркому стоит отдать должное, жалобы они принимают, а порою даже признают состоятельными. Слегка досталось ангарскому «Времени». По буклету об успехах Ерощенко развязку придётся ещё подождать.

Санкции и Гоголь

Напоследок вспомним несколько самых интересных новостей за пределами основных тем недели.

Ангарская нефтехимическая компания, работающая в Иркутской области, попала в расширенный список лиц и организаций, попадающих под отраслевые санкции Соединённых Штатов. Звонок ИА «БайкалПост» застал пресс-службу компании врасплох, сотрудник явно был не в курсе происходящего.

«Отраслевые» санкции, направленные против российских нефтяных компаний, предполагают, в том числе, запрет на получение средств в кредитных организациях США на срок более чем 90 дней. Также санкции предусматривают запрет на экспорт в РФ товаров и технологий, позволяющих вести добычу на глубоководных участках, Арктическом шельфе или сланцевых пластах.

Параллельно с тем, как к «дочке» Роснефти и другим российским компаниям применяют политизированные санкции, обычных иркутян накрывает очередная волна экономического кризиса, в основе которого лежат те же проблемы - взаимоотношения России и Украины. Выражается это в ценах, которые всё чаще обновляют на заправках Роснефти и других компаний. За два месяца литр 92-го подорожал на 2 рубля! За подорожанием бензина традиционно стоит ждать подорожания всего остального, в первую очередь продуктов.

Из добрых новостей отмечу жест доброй воли от семьи Диановых из Иркутска, которая подарила фонду Иркутского художественного музея книгу с поэмой Гоголя под псевдонимом Алова «Ганц Кюхельгартен», изданную в Санкт-Петербурге в 1900 году.

«После того, как наша история появилась в СМИ, к нам обращались различные библиотеки и частные коллекционеры с предложением отдать книгу им. Но мы выбрали художественный музей. В молодости мы часто его посещали, интересовались живописью. Хотим, чтобы память о нашей семье сохранилась именно в этом музее», — процитировали в пресс-службе музея Дианову.

Пожелаем долголетия прекрасной семье Диановых. Побольше бы таких преданных своему городу людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем