IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Иркутская зоогалерея согласилась на преобразование в муниципальный зоопарк

Иркутская зоогалерея согласилась на преобразование в муниципальный зоопарк

Руководство Иркутской зоогалереи дало согласие мэрии города создать на своей основе муниципальный зоопарк.

Руководство Иркутской зоогалереи дало согласие мэрии города создать на своей основе муниципальный зоопарк, сообщила корреспонденту ИА «БайкалПост» 28 августа координатор зоогалереи Людмила Ивушкина.

Прокуратура Октябрьского района Иркутска обратилась в суд с требованием к зоогалерее освободить занимаемый ей участок в Центре парка отдыха и культуры (ЦПКиО). Как сообщала пресс-служба мэрии, комитет по управлению муниципальным имуществом занимается подбором нового земельного участка для галереи. 26 августа во время встречи с руководством зоогалереи заммэра Татьяна Эдельман пообещала отложить её выселение, пока не будет подобран новый участок.

«Документы пока никакие не подписывались, всё на уровне обсуждения. Новый статус возможен только после переезда в новый, построенный городом зоопарк. Пока мы на старом месте, что-то менять нет никакого смысла», - сообщила координатор.

Людмила Ивушкина отметила, что это решение было обоюдным, как со стороны руководства зоогалереи, так и администрации Иркутска. Ранее зоогалерея выступала против вхождения в муниципальную собственность, так как её руководство привыкло рассчитывать только на себя.

«Из бюджета очень сложно получить деньги, не заложенные в смету заранее, а у всех животных — разные потребности, иногда экстренные или нестандартные. Ещё бывают задержки по перечислению средств, а животным этого не объяснишь, и вместо мяса морковку не положишь. При содержании зоопарка мы привыкли рассчитывать на свои силы, надеемся, что наш опыт позволить минимизировать все эти сложности. В кризис и сотрудники, и животные должны иметь гарантированный минимум на выживание, а не голодать и пытаться заработать хоть что-то на новом месте», - отметила Ивушкина.

Свою историю зоогалерея ведёт с 1989 года, когда в Иркутске появился зооцентр «Ковчег». Открытие существующей сейчас экспозиции на территории ЦПКиО состоялось 19 июня 2005 года. С этого момента коллекция постоянно пополняется и насчитывает на сегодняшний день более 170 видов животных из различных систематических групп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем