IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

716мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Мэрия Ангарска планирует восстановить все советские мозаичные панно в городе

Мэрия Ангарска планирует восстановить все советские мозаичные панно в городе

Администрация Ангарского городского округа планирует восстановить все советские мозаичные панно в городе, созданные более 40 лет назад по инициативе директора Ангарского электролизного комбината Виктора Новокшенова.

Администрация Ангарского городского округа планирует восстановить все советские мозаичные панно в городе, созданные более 40 лет назад по инициативе директора Ангарского электролизного комбината (АЭХК) Виктора Новокшенова, сообщается 1 октября на сайте мэрии.

Картины не ремонтировались с момента их создания. В 2014 году инициативные граждане занялись восстановлением мозаики «Воин-победитель» благодаря выигранному гранту в 100 тысяч рублей в конкурсе социальных проектов АЭХК и помощи предпринимателей. Отремонтировать остальные 16 панно планирует местная администрация.

«Необходимо только решить все юридические вопросы. Дело в том, что сейчас мозаики, расположенные на фасадах домов, принадлежат собственникам: либо жильцам многоквартирных домов, либо частным владельцам зданий. Администрация не может тратить бюджетные средства на содержание чужого имущества. Как только все картины будут приняты на муниципальный баланс, будет создан музей под открытым небом и начнётся реконструкция панно», - говорится в сообщении.

По информации сайта «Назад в СССР», фасады советских зданий часто украшались мозаиками. Монументальные панно, где изображались герои труда, до сих пор сохранились во многих городах. В советское время на этот вид искусства не жалели средств, даже небольшие автобусные остановки украшали красочными мозаичными полотнами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем