IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город обзор Скандальные Пенсионный фонд и уголовное дело сына Левченко - итоги недели

Скандальные Пенсионный фонд и уголовное дело сына Левченко - итоги недели

Пока день за днём утра в Иркутске становятся всё морознее, информационное пространство города горячится не на шутку – уж совсем Турция по количеству резонансных новостей из политики, следственного управления и от общественных организаций.

Пока день за днём утра в Иркутске становятся всё морознее, информационное пространство города горячится не на шутку – уж совсем Турция по количеству резонансных новостей из политики, следственного управления и от общественных организаций. Волнующие умы назначения старых и новых политиков, уголовное дело в отношении Андрея Левченко - сына нового губернатора Приангарья Сергея Левченко, драка зоозащитников с отловщиками в Карлукском собачьем приюте и, наконец, юбилей отделения Пенсионного фонда в Приангарье за почти 700 тысяч рублей с 999 розами – горячат так, что впору достать из шкафа купальник, чтобы прочитать все эти новости в один присест.

Следствие, нависшее над сыном губернатора, и юбилей без банкета за 700 тысяч

Новость, ошпарившая многих посреди недели, а также вызвавшая толки о причинно-следственных связях явлений – возбуждение уголовного дела в отношении сына нового губернатора по факту уклонения от уплаты 3 миллионов рублей налогов. Если до выборов губернатора в возбуждённых уголовных делах фигурировал неопределённый круг лиц «Стальконструкции» в качестве подозреваемых в невыплате зарплат работникам, а также якобы мошенничестве при сотрудничестве с «Бурятмяспромом», то теперь следствие предъявило обвинение конкретному лицу. А что теперь будет делать губернатор? Чем дело кончится? Есть ли здесь политическая подоплёка? – Вопросов не счесть. Близкие к губернатору источники, пожелавшие остаться анонимными, сообщили что Левченко-старший комментировать ничего не будет и вмешиваться куда-либо тоже, чтобы избежать провокаций со стороны недругов. Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил, что всё это провокация и в дальнейшем она не прекратится.

В это же время к 25-летнему юбилею готовится отделение Пенсионного фонда России по Иркутской области, который должен состояться 25 ноября. Объявлен аукцион на проведение праздничного концерта со съёмом зала на тысячу мест и закупку 999 роз.

«Это что же, на наши пенсии гулять будут? Дворцов понастроили, юбилеи справляют в то время как люди беднеют?» - слышатся гневные отзывы интернет-комментаторов. Возмутились юбилею и в Общероссийском народном фронте региона. Представители отделения Пенсионного фонда под напором общественности от праздника отказываться не собираются, объясняя, что деньги были заложены в бюджете загодя, из чужих пенсий никто не берёт и копейки, а банкета никакого и не будет – только представление для работников всей области и, может быть, небольшой фуршет. Имеет же право рабочий люд на праздник раз в пять лет, м?

Круговорот политиков во власти Приангарья

В движении – жизнь. Кто-то из политических деятелей превратился в парящее и невесомое облако, а кто-то пролился на иркутскую землю свежим дождём, смягчив почву правительства региона и мэрии города. Вот, к примеру, экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов, ещё весной исчезнувший с политической арены с приходом нового главы города Дмитрия Бердникова и критикуемый им прилюдно, вернулся во власть и даже пошёл на повышение, став при новом губернаторе Левченко заместителем председателя правительства. С другой стороны, несколько отправленных в отставку чиновников из правительства уже нацелились в городскую мэрию. Под крыло Бердникова, по информации источников, попала бывшая глава пресс-службы аппарата губернатора, работавшая при Сергее Ерощенко Ирина Леньшина в качестве помощника мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, и попадут экс-министры экономики и культуры Руслан Ким и Виталий Барышников.

Одно из самых обсуждаемых лиц в правительстве – новый министр сельского хозяйства 27-летний внук главы «Усольского свинокомплекса» и коммуниста Ильи Сумарокова Илья. Общественность усомнилась в компетентности и опытности совсем ещё «зелёного» министра, но, как заметил политолог Юрий Пронин в беседе с корреспондентом ИА «БайкалПост», тревожиться загодя не стоит. Семья Сумароковых, мол, достойна места в правительстве, так как их свинокомплекс финансово поддерживал Левченко на выборах, люди они уважаемые и поколениями работают в сельском хозяйстве. Если министр вдруг оступится – спуску от корифеев-коллег ему не будет.

Голодные, опасные медведи и драка в собачьем приюте, приправленные парой иркутских пожаров

Медведи возле населённых пунктов Приангарья в сентябрь 2015 года стали чем-то очень обычным. То грибника на крышу загонят, то картошку украдут в деревне. Косолапые не на шутку голодают из-за летней засухи и пожаров в регионе. На этой неделе взрослый и опасный медведь забрался во двор дома в селе Коношаново Жигаловского района, где задрал свинью. Несколько бурых, только не в тельняшках, переплыли с погоревшей лесной части материка на остров Ольхон. Что делать с нашествием косолапых, пока непонятно, отстрел - мера вынужденная, но, в каком-то отношении, несправедливая. Виноваты ли медведи в том, что в этом году выгорела такая часть их жилплощади?

А в карлукском собачьем приюте - драка. Конфликт зоозащитников с организацией «Перспектива-Авто», занимающейся отловом собак в Иркутском районе, существует давно. Активисты общественных организаций требуют у властей разобраться с нерадивым подрядчиком, устраивают голодовки, власти разбираются, находят нарушения, а сам подрядчик упорно доказывает свою добросовестность. Эмоции сторон закипают так, что очередная проверка приюта закончилась, по словам зоозащитников, дракой их активиста с директором «Перспективы-Авто» Дари Цыбиковой.

Идеальным завершением горячих новостей, кажется, станут сообщения о двух пожарах, произошедших на неделе в городе. Первый, совсем небольшой, но любопытный, произошёл 15 октября в торговом центре «Модный квартал» - в одном из кафе на четвёртом этаже воспламенился холодильник. Людей из здания тут же эвакуировали, возгорание потушили, по предварительной версии, причиной пожара стало замыкание электропроводки из-за неисправности оборудования, что выглядит опасно, когда дело касается большого торгового центра в центре деревянного 130 квартала.

Спустя день произошёл ещё один пожар, хлопок, взрыв – как только его ни называли. По версии следствия, которое возбудило уголовное дело, некий хулиган ночью залил в квартиру на первом этаже многоквартирного дома легковоспламеняющуюся жидкость и поджёг её. Скопившиеся пары из-за возгорания хлопнули так, что повредили имущество квартиры, где, по информации СМИ, в тот момент находились три студентки. Все живы, здоровы, но кухню, где произошёл хлопок, ждёт капитальный ремонт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем