IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Православные будут купаться в иордани при минус 27 в Иркутске

Православные будут купаться в иордани при минус 27 в Иркутске

Православные христиане вечером 19 января будут купаться в иордани при 27-29 градусах ниже нуля.

Православные христиане вечером 19 января будут купаться в иордани при 27-29 градусах ниже нуля, сообщается на сайте Гидромедцентра.

Синоптики обещают вечером 27-29 градусов мороза, днём будет небольшой снег и северо-западный ветер 3-8 метров в секунду при температуре 22-24 градуса ниже нуля.

По информации ГУ МЧС по региону, традиционно в Иркутске иордань откроется на заливе Якоби. Там будет разбита палатка для обогрева на 50 человек. Также для этих целей будет использоваться «ГАЗ 66»; установлено дежурство сотрудников МЧС, ГИБДД, скорой помощи.

По информации «Википедии», Крещение Господне — событие евангельской истории, крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, а также христианский праздник, установленный в честь этого события. В православии праздник принадлежит к числу двунадесятых, отмечается 18 и 19 января (18 января проводится первое водоосвящение в храме, а 19-го – под открытым небом). В России на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иордань. Освящённая в Крещение вода считается целебной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем