IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мэрия Иркутска намерена перевести ЦПКиО в муниципальную собственность для реконструкции

Мэрия Иркутска намерена перевести ЦПКиО в муниципальную собственность для реконструкции

Мэрия Иркутска намерена перевести центральный парк культуры и отдыха (бывшее Иерусалимское кладбище) в муниципальную собственность для проведения реконстукции и реализации проекта «Иркутские кварталы».

Мэрия Иркутска намерена перевести центральный парк культуры и отдыха (бывшее Иерусалимское кладбище) в муниципальную собственность для проведения реконструкции и реализации проекта «Иркутские кварталы», сообщило 25 февраля ИА «ИркутскМедиа» со ссылкой на заместителя мэра — председателя комитета по градостроительной политики Ивана Готовского.

«В ходе заседания рабочей группы (по реконструкции Иерусалимского кладбища - ред.) было принято решение об оформлении бывшего ЦПКиО в муниципальную собственность. Для этого были уточнены границы земельного участка, что повлекло за собой необходимость корректировки границ территориальной зоны. Границы этой зоны увеличиваются за счёт земельного участка расположенного у театра «Аистенок». Для размещения сквера площадью более 4,2 тысячи квадратного метра. На территории данного парка не предполагается размещение объектов капитального строительства», — приводит агентство слова Готовского.

ЦПКиО является объектом культурного наследия регионального значения и находится в границах зоны охраны историко-мемориальных комплексов, поэтому потребуется внести изменения в градостроительный регламент.

Проект «Иркутские кварталы» предполагает обустройство 11 кварталов в центре Иркутска за 5-6 лет. На первом этапе, в 2016 году, планируется провести реконструкцию Иерусалимской лестницы, благоустройство перекрёстка улиц Богдана Хмельницкого, Подгорной и Софьи Перовской, а также участка на пересечении улиц Подгорная и Тимирязева в районе бывшего рынка. Кроме того, площадь рядом с ЦПКиО планируют вымостить сибирской лиственницей. Первые результаты городские власти обещают к 2017 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем