IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Памятники Челнокову, Сперанскому, Салацкому и учителю появятся к 355-летию Иркутска

Памятники Челнокову, Сперанскому, Салацкому и учителю появятся к 355-летию Иркутска

Четыре новых памятника – Николаю Челнокову, Михаилу Сперанскому, Николаю Салацкому и учителю – появятся в Иркутске к 355-летию города.

Четыре новых памятника – Николаю Челнокову, Михаилу Сперанскому, Николаю Салацкому и учителю – появятся в Иркутске к 355-летию города, сообщало 26 февраля ИА «Иркутскмедиа».

Памятник генералу Челнокову появится к 9 мая, Михаилу Сперанскому – к 29 августа. Места установки памятников Салацкому и учителю сейчас согласовываются с управлением культуры мэрии и госуниверситетом.

Эскиз памятника учителю был выбран в декабре 2014 года. Высота скульптуры составляет больше 3 метров. Монумент будет выполнен из бронзы. Эскиз памятника Сперанскому выбрали в марте 2015 года. Памятник уже отлит и доставлен в Иркутск.

По информации «Иркипедии», граф Сперанский после назначения в марте 1819 года генерал-губернатором Сибири начал проводить реформы управления краем. Он вместе со своими подчинёнными разработал «Сибирское уложение» — свод реформирования аппарата управления Сибири, который продолжал действовать до 1917 года. Он также известен тем, что отдал под суд иркутского губернатора с 600 подчинёнными за злоупотребление полномочиями и систематическое получение подарков. В марте 1821 года Сперанский вернулся в столицу.

Николай Челноков - лётчик, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Родился 9 мая 1906 года в Иркутске.

Николай Салацкий - председатель иркутского горисполкома с 1962 по 1980 годы, почётный гражданин Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем