IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мэрия Иркутска намерена реконструировать «Мемориал» в Пивоварихе в 2016 г.

Мэрия Иркутска намерена реконструировать «Мемориал» в Пивоварихе в 2016 г.

Мэрия Иркутска намерена реконструировать Мемориал памяти жертвам политических репрессий «Стена скорби» в селе Пивоваририха Иркутского района в 2016 году.

Мэрия Иркутска намерена реконструировать Мемориал памяти жертвам политических репрессий «Стена скорби» в селе Пивоваририха Иркутского района в 2016 году, сообщили ИА «БайкалПост» 4 марта в пресс-службе администрации областного центра со ссылкой на мэра Дмитрия Бердникова.

В ближайшее время планируется подготовить проект реставрации и обсудить его с представителями религиозных конфессий города. Закончить реконструкции планируется в 2016 году.

«Уже больше 20 лет это место в Пивоварихе посещают тысячи жителей Приангарья и других регионов России, чтобы почтить память жертв политических репрессий, среди которых тысячи иркутян. Стена скорби находится сейчас в плачевном состоянии, её нужно приводить в порядок. Отреставрировав её, мы отдадим дань памяти всем погибшим», - процитировали Бердникова в пресс-службе.

В 80-е годы прошлого столетия недалеко от посёлка Пивовариха Иркутского района были обнаружены массовые захоронения. Выяснилось, что это жертвы массовых расстрелов в 30-х годах. Как сообщается на сайте «Виртуальный музей ГУЛАГа», здесь, по данным УКГБ по Иркутской области, захоронено в общей сложности 15-17 тысяч человек. В 1989 году было проведено перезахоронение останков и торжественно открыт Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий «Пивовариха». На территории комплекса площадью около 7 гектаров установлены гранитные памятники: «Помни…», «Взываем к памяти…» и деревянный православный крест. Обустроены четыре братские могилы — три рва и братское перезахоронение, установлены информационные щиты. Стена памяти была построена в 1992 году, на ней разметили около 300 табличек с именами жертв, часть табличек расположено на деревьях.

В январе 2015 года общественность всколыхнула информация о создании проекта модернизации иркутского аэропорта, взлётно-посадочная полоса которого проходит через захоронения. В сентябре пресс-служба правительства региона сообщила, что документально проекта о строительстве полосы на месте захоронений нет и опасения местных жителей беспочвенны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем