IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город обзор Неудавшиеся поручения Путина и послания Левченко – обзор недели

Неудавшиеся поручения Путина и послания Левченко – обзор недели

Уходящая неделя в Иркутской области прошла под знаком двух невыполненных поручений президента России Владимира Путина и необъявленных посланий губернатора Сергея Левченко.

Уходящая неделя в Иркутской области прошла под знаком двух невыполненных поручений президента России Владимира Путина и необъявленных посланий губернатора Сергея Левченко. Из-за строительства детского сада всерьёз поссорились председатель правительства Александр Битаров и мэр Черемхово Вадим Семёнов. Ко всему прочему в политических и законодательных кругах назревает раздор, связанный с нежеланием Левченко продлевать региональный материнский капитал до 2019 года. В общем, политическая весна в Приангарье началась не с радостей.

Кто ответит за проваленные поручения?

Областные и муниципальные власти Приангарья не поспели к сроку выполнить целых два поручения Путина. Во-первых, недоутвердили на местах правила землепользования и застройки, а во-вторых, не справились с программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и регистрации собственности на объекты ЖКХ.

Провалили все дружно, а журить будут губернатора. Потому он, впредь, решил подстраховаться и подписал указ, по которому его заместители, а также председатель правительства и его замы будут лично отвечать за контроль над выполнением поручений. Высшим чинам придётся попотеть, чтобы в будущем не лишиться мягкого кожаного кресла в правительстве.

Левченко против маткапила, за кёрлинг

Депутаты заксобрания региона предложили вслед за обновлённым федеральным законодательством продлить действие и регионального материнского капитала, который составляет 100 тысяч рублей прибавки к основному в случае рождения третьего ребёнка. По мнению депутатов, дополнительную соцподдержку необходимо оставить до 2019 года. С их позицией не согласилось правительство и лично губернатор. Как сообщает сайт заксобрания региона, Левченко счёл принятие данного законопроекта пока невозможным из-за того, что он несёт дополнительную финансовую нагрузку на региональный бюджет.

Единороссы крепко взялись за заявление коммуниста – оно стало благодатной почвой для борьбы с противником за кресла в Госдуме. Зам секретаря генсовета «Единой России» уже упрекнул пришедшего к власти «красного» губернатора в уничтожении социальных гарантий, за которые всегда радеют единороссы.

Впрочем, конфликт только-только разгорается, попкорном будем запасаться на предстоящих сессиях заксобрания.

Вместе с нежеланием продлевать маткапитал, Левченко упорно старается развить в области кёрлинг – даже заявил о намерении построить в Иркутске стадион для проведения круглогодичных тренировок и соревнований по этому виду спорта. Большая любовь к «шотландским камням» понудила губернатора даже отменить запланированное послание о состоянии дел в регионе в 2015 году и планах на 2016-й. По официальной информации, Левченко был чрезмерно занят в день, когда отменили послание. Однако, как стало известно позже, он уехал в Листвянку на первый кубок Байкала по кёрлингу.

Битаров с Семёновым погорячились

Мэр Черемхово Вадим Семёнов и глава правительства Приангарья Александр Битаров поссорились из-за недостроенного садика. Глава города попросил средств на достройку объекта, а Битаров развёл руками: «денег нет». Тогда Семёнов крепко высказался, заявив, что подобные доводы главы правительства неубедительны и недостойны, и покинул зал.

Известно, что черемховский детсад построен за 52 миллиона на 30-40%, для его достройки требуются 94 миллиона. Отвоюет ли Семёнов деньги на детский сад, пока неизвестно, Битаров, видимо, уступать не намерен.

«Байкал-Энергия» на пути к финалу

1 из 2

Иркутский фанаты хоккея с мячом ликуют – «Байкал-Энергия» всё ближе и ближе подбирается к финалу чемпионата России. На уходящей неделе хоккеисты дважды одолели нижегородский «Старт» и вышли в полуфинал чемпионата. И на этом радости не закончились – Федерация по бенди в России приняла решение следом за финалом Кубка России провести в Иркутске финал чемпионата страны, он состоится 26 марта. Пусть это будет хорошим знаком для «Байкал-Энергии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем