IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор #Новые приключения горностаевой моли в Иркутске – обзор соцсетей

#Новые приключения горностаевой моли в Иркутске – обзор соцсетей

Пока на улице Бограда-Чудотворской Иркутска не утихают уже совершенно политические распри, маленькие, чёрные гусенички родной горностаевой моли аппетитно жуют городские яблоньки.

Пока на улице Бограда-Чудотворской Иркутска не утихают уже совершенно политические распри, маленькие, чёрные гусенички родной горностаевой моли аппетитно жуют городские яблоньки. А в общем, лето, как лето – красивейшие рассветы и закаты, впечатляющие фейерверки, и бесконечная завеса дыма над регионом. Если следите за ежедневными сводками пожаров, то наверняка в курсе, как быстро мы нагоняем результаты экологической катастрофы прошлого года.

Иркутская обжора деревьев вернулась

Всеми любимая, царица очей экс-мэра Виктора Кондрашова, горностаевая моль опять появилась в Иркутске.

На улицах города её не так много, как это было несколько лет назад, но местами она атакует. Авторы блога «БГ» в Livejournal взялись регистрировать случаи её появления на городских улицах и сообщать об этом в «Горзеленхоз».

Вот вредитель окутал деревья на Маратовском кольце Иркутска:

Тут, на улице Байкальской, чуть-чуть запеленал плоды яблоневого дерева:

А на Советской товарищ-паразит устроил настоящее пиршество:

А вообще, радует, что этим летом горностаевая моль на деревьях – это скорее исключение, чем обыденность. Не стёрлись ведь ещё в вашей памяти готические картины Верхней набережной, полностью погружённой в белую мантию с сотнями свисающих насекомых?

Проклятие Бограда

Именно так хочется назвать всю ту ситуацию, которая сложилась в процессе переименования улицы имени революционера Якова Бограда в иркутскую, православную Чудотворскую. Факт уже свершённый, таблички перебиты, но данное решение властей города не даёт покоя то ли местным жителям, то ли представителям политических партий. Коммунисты, например, откровенно негодуют. Непонятно только: за Бограда им обидно, или это выборы в Госдуму на носу?

Дошло до того, что в политическую игру «Чудотворская - Бограда» засосало социально-просветительский проект «Прогулки по старому Иркутску».

Некий Kjuter в блоге на платформе Lifejournal здорово раскритиковала очередную прогулку и крепко взялась за организатора проекта, историка Алексея Петрова.

«С особой скрупулёзностью Алексей Петров подсчитал сколько раз Боград побывал в Иркутске, целых три раза. На самом деле Боград приезжал в Иркутск чаще. И даже мы, непрофессиональные историки, сумели найти об этом информацию. Это свидетельствует о том, что Петров не очень придерживается принципа объективности изложения истории и совсем не потрудился, готовя свою лекцию», - говорится в материале.

Текст попахивает нездоровой любовью в Бограду и здоровенной неприязнью к тем, кто переименование инициировал.

«Вот такие двойные стандарты у нашей либеральной общественности. Они очень любят обвинять большевиков в терроре и репрессиях, но сами ведут себя самым антидемократичным способом, не приемлют другую точку зрения, кроме своей, игнорируют мнения иркутян, несогласных с переименованием, очерняют советский период и превозносят до небес дореволюционную Россию», - пишет блогер.

Под обстрел попал ещё один ратовавший за переименование - директор Иркутского областного художественного музея Александр Гимельштейн. Он опубликовал ответ на нападки в своём аккаунте в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

«Замечу, что тусовку ботов, козлокваков и леопардов, которые это разносят, лайкают-комментят в основном они сами. Друг друга. За все месяцы, что они помойничают, я только один раз увидел, что человек, которого нельзя записать в обычное фейсбучное хомячьё, уделил им хоть какое-то внимание», - прокомментировал сообщение блогер Сергей Шмидт.

Некто под псевдонимом Якова Бограда (знал бы покойный революционер, в какую заварушку попал) в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) также опубликовал ответ на ответ.

«Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки», - поёт в одной из песен Вячеслав Бутусов. А перед нами, между тем, не музыка, а какофония: политическая, бесстыдная и безосновательная. Батареек у кого-то, видимо, хоть отбавляй.

Лесные пожары

Площади горящего леса растут без конца, в пятницу 17 июня счёт шёл на несколько десятков тысяч гектаров. Губернатор области Сергей Левченко был в разъездах, а между тем на его странице появился эмоциональный призыв о помощи.

Волонтёры без дела не сидят. В постоянном режиме выезжают на тушения возгораний. Вот один из последних кличей.

К теме. Ольга Байшникова в группе «Священный Байкал» в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) опубликовала чудную выдержку из газет 20 годов 20 века. Правда ли, так писали? И другой вопрос – были ли последователи призыва?

Лето - это маленькая жизнь

А город Иркутск утопает в зелени и закатах, горожане успевают любоваться молниями.

Фейерверками:

И мощным беспрецедентным дрифтом в сквере Кирова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем