IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-з.

710мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Первый фестиваль кофе и чемпионат бариста пройдут в Иркутске с 30 января по 5 февраля

Первый фестиваль кофе и чемпионат бариста пройдут в Иркутске с 30 января по 5 февраля

Первый фестиваль кофе и чемпионат бариста пройдут в Иркутске с 30 января по 5 февраля.

Первый фестиваль кофе и чемпионат бариста пройдут в Иркутске с 30 января по 5 февраля, сообщила корреспонденту ИА «БайкалПост» 26 января представитель организатора мероприятий – компании «Партнёр» - Наталья Заржинская.

Фестиваль кофе стартует 30 января. Организаторы предоставили «БайкалПост» карту кофеен, в которых все желающие смогут ознакомиться с видами напитков и особенностями их приготовления. В период проведения фестиваля напитки в заведениях будут стоить не дороже 100 рублей. Самым активным участникам при подведении итогов организаторы обещают призы.

Чемпионат бариста пройдёт в Иркутске в шестой раз, до этого его в городе не было с 2014 года. 4 и 5 февраля на третьем этаже торгового центра «Комсомолл» в мастерстве сразятся 21 бариста. Мероприятия в оба дня начнутся в 10.30, параллельно соревнованиям будут проходить лекции и мастер-классы.

«Также запланированы мастер-классы в зоне брю-бара. Там можно будет бесплатно продегустировать кофе. 5 февраля в 16.00 пройдёт мастер-класс у кофе-машины, где каждый гость сможет попробовать себя в роли бариста и приготовить кофе самостоятельно», - сообщила собеседница.

Карта лекций и мастер-классов чемпионата опубликована в аккаунте мероприятия в социальной сети Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Карта кофеен с указаниями видов кофе, о которых там расскажут бариста.
расписание лекций и мастер-классов
1 из 2
Карта кофеен с указаниями видов кофе, о которых там расскажут бариста.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем