IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Суд удовлетворил иск худколледжа Иркутска об освобождении мастерских на Халтурина

Суд удовлетворил иск худколледжа Иркутска об освобождении мастерских на Халтурина

Иркутский областной арбитражный суд 25 января удовлетворил иск Иркутского художественного колледжа о выселении художников из мастерских в здании по адресу: улица Халтурина, 1.

Иркутский областной арбитражный суд 25 января удовлетворил иск Иркутского художественного колледжа о выселении художников из мастерских в здании по адресу: улица Халтурина,1, сообщил 31 января корреспонденту ИА «БайкалПост» художник и ювелир Павел Овсянников.

Согласно решению суда члены Союза художников и ремесленников Прибайкалья, которые работают в мастерских, обязаны освободить помещения общей площадью более 700 квадратных метров. Оперативный управляющий – колледж – законно сможет распорядиться площадью на своё усмотрение при согласовании проекта с минимущества региона.

Овсянников добавил, что свою поддержку художникам высказал депутат заксобрания Приангарья Андрей Лабыгин, он пообещал держать ситуацию на контроле и не допустить выселения мастеров без предоставления альтернативных помещений. Художники также намерены посетить мэрию Иркутска, чтобы рассказать о развитии конфликтной ситуации.

В ближайшие дни художники будут решать вопрос о том, будут или нет подавать апелляцию на судебное решение.

Мастерские на Халтурина находятся на территории усадьбы купца Файнберга с 1937 года. С конца 80-х мастера жили бок о бок с библиотекой имени Молчанова-Сибирского, а с 2012-го они делят здание с Иркутским художественным колледжем. С 2013-го по сегодняшний день художников по суду пытаются выселить из мастерских – директор колледжа хочет расширить площадь учебного заведения.

Журналисты портала «ИрСити» в 2016 годуписали про творчество художников в мастерских на Халтурина в рамках проекта «Город изнутри». На тот момент там работало 18 мастеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем