IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Исчезающий Иркутск»: Дом для жандармов и школьников в Ново-Ленино

«Исчезающий Иркутск»: Дом для жандармов и школьников в Ново-Ленино

«А почему бы нам не отправиться в Ново-Ленино», - решили журналист портала «ИрСити», фотограф Яна Ушакова и руководитель клуба молодых учёных «Альянс» Алексей Петров, обсуждая очередную экскурсию по старинным домам в рамках проекта «Исчезающий Иркутск».

«А почему бы нам не отправиться в Ново-Ленино», - решили журналист портала «ИрСити», фотограф Яна Ушакова и руководитель клуба молодых учёных «Альянс» Алексей Петров, обсуждая очередную экскурсию по старинным домам в рамках проекта «Исчезающий Иркутск». Сказано – сделано, и вот мы уже стоим напротив красивейшего здания, что в переулке Деповском, и пытаемся по крупицам собрать в одно целое его историю.

Проект портала «ИрСити» «Исчезающий Иркутск» существует более 2 лет, за это время журналисты посетили около 40 деревянных домов, некоторые из которых уже исчезли с улиц города.

Само здание поражает: двухэтажный кирпичный красавец со сводчатыми башенками и большим оконным проёмом – раньше, судя по остаткам разноцветных стекляшек, тут были витражи, сейчас же – только зияющая дыра.

1 из 3

«Ты не пройдёшь», - гласит надпись на двери дома. И действительно, входы основательно заколочены - не откроешь, как ни старайся. Но окна-то нараспашку. Не самые сложные акробатические этюды, и мы уже внутри. Видно, что стены опалены огнём, на полу разбросан мусор, стены в надписях различной степени культурности. Особенно интересна: «Здесь были реставраторы». Хотя всё внутреннее убранство говорит о том, что их ноги здесь даже не ступало. Никаких артефактов и отголосков истории.

Не найдя в доме ничего интересного, мы отправились на поиски свидетелей славной жизни шикарного здания. Случайный прохожий рассказал нам, что, насколько он знает, когда-то давно-давно здесь была жандармерия, а после – школа рабочей молодёжи и младший блок школы №7. Само же здание строилось в начале 1900-х годов на средства железной дороги. А теперь уж лет 5 стоит заброшенное, детей убрали из-за аварийности строения.

1 из 3

Интересно, но маловато. Информацию о герое решили искать в доме напротив. После нескольких неудачных попыток найти собеседника дверь нам открыла тётя Нина.

«Монастырь был там когда-то, ещё до революции. Говорят, тут монахини жили. А потом общеобразовательная школа, техшкола от Улан-Удэ, я и сама в ней училась», - вспоминает женщина.

Оказывается, в здании был филиал железнодорожного техникума, после чего сюда перевели начальную школу, в первый класс наша собеседница отвела своего сына именно сюда. А потом в Ново-Ленино построили школу №67, и всех детей из старинного дома перевели туда.

1 из 3

А теперь, по словам тёти Нины, в здании собираются всякие тёмные личности, уже дважды вспыхивали пожары, а о реставрации даже и неслышно.

Уже после нашего визита историк Петров восстановил историю дома в Деповском переулке. Оказалось, что изначально это было Иннокентьевское отделение жандармского полицейского управления Забайкальской железной дороги, оно было открыто в 1907 году. В архиве хранятся документы о столкновении и крушении поездов, переписка по хозяйственным вопросам, ведомости о денежном довольствии чиновников отделения.

«По информации краеведа Наталии Пономарёвой, в 1920 году, когда только пришла советская власть, в здании разместили начальную школу №6, которая подчинялась губернскому отделу народного просвещения. В 1923-26 годах была школа №2, в 1936-48-м – школа №36, после, до 1959-го, работала школа №118, которая была расформирована, школьников перевели в другие школы, а здание отдали Школе рабочей молодёжи №4, она просуществовала до 88-го года, тогда же сюда переехала 67-я школа из аварийного дома по улице Академика Образцова», - поделился Петров найденной информацией.

1 из 2

Новое здание школы №67, построенное в 1996 году, смогло вместить в себя всех учеников, поэтому за парты в старинном здании сели ребята из младшего блока школы №7, здесь они проучились до 2009 года. На этом история дома заканчивается, видимо, с тех пор он пустует и теряет свой презентабельный вид.

Поскольку дом находится на территории округа, депутатствует на котором Виталий Матвийчук, а прохожие говорили нам, что планы на здание у народного избранника имеются, мы обратились в его приёмную, где нам уточнили, что собственником дома является Агентство по развитию памятников Иркутска (АРПИ).

«АРПИ должно провести научно-исследовательские работы по изучению объекта культурного наследия до 15 июня 2017 года. После этого они дадут точный ответ, что делать со зданием, можно ли проводить реконструкцию», - пояснил собеседник агентства.

1 из 2

По словам помощника депутата, запрос на проведение работ в АРПИ подавался, чтобы определить, можно ли эксплуатировать здание, поскольку в планах – организовать в нём дом детского творчества с бесплатными кружками.

Интересно, конечно, будет ли кирпичному красавцу подарена ещё одна жизнь, и наполнят ли дом снова детские голоса. А пока бывшая жандармерия потихоньку разрушается, под гниющей крышей воркуют голуби, а единственными обитателями старинного дома становятся бездомные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем