IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Нашествие #снеговиков и 23 февраля – обзор соцсетей

Нашествие #снеговиков и 23 февраля – обзор соцсетей

Короткая рабочая неделя не помешала пользователям социальных сетей из Иркутской области с головой окунуться в политику, а депутатам Госдумы рассказать о своей работе.

Короткая рабочая неделя не помешала пользователям социальных сетей из Иркутской области с головой окунуться в политику, а депутатам Госдумы рассказать о своей работе. Кроме того, в соцсети попали зимние байкальские пейзажи, армии снеговиков и поздравления с 23 февраля.

В защиту Ирины Ежовой

Война, развязанная в социальных сетях 1,5 года назад, во время выборов губернатора Иркутской области, никак не может утихнуть. На прошлой неделе целью стала председатель Думы Иркутска и главный врач Иркутского перинатального центра Ирина Ежова. В иркутском Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) 21 февраля появилось анонимное обращение якобы коллектива иркутского перинатального центра, в котором Ежову обвиняют практически во всех смертных грехах. Сообщение, вызвавшее бурю негодования у пользователей социальной сети, уже удалено, однако ответ на него от коллектива перинатального центра до сих пор висит в аккаунте Галины Солониной.

«Сотрудники Иркутского перинатального центра в шоке от той клеветы, которую понесли по сетям некоторые господа. Уже около 100 подписей в защиту коллектива и главврача Ирины Ежовой. Это — настоящие люди, а не анонимы», — пишет Солонина, приводя под текстом фотографии подписей персонала городского роддома.

«Мы, нижеподписавшиеся, хотим сказать, что у нас замечательный главный врач, хороший работоспособный коллектив с высоким потенциалом и желанием совершенствоваться. Просим вас не выкладывать ложную и непроверенную информацию в социальные сети и не мешать нам работать», — заканчивается обращение сотрудников, опубликованное Солониной.

Под постом – комментарии в поддержку Ирины Ежовой, в том числе от людей, которые побывали в городском роддоме при разных врачах.

День защитника Отечества

Небольшой обзор поздравлений и тематических постов к 23 Февраля, пожалуй, начнём с видео, опубликованного в аккаунте заместителя председателя правительства Иркутской области Виктора Кондрашова.

А продолжим постом заместителя председателя комитета по экономике мэрии Иркутска Евгения Семёнова, который к 23 Февраля выложил свою фотографию во время службы в армии, набравшую 208 «лайков».

Главный редактор «Восточно-Сибирской правды» Александр Гимельштейн также к празднику поменял фотографию своего профиля и рассказал историю про молочные коржики, случившуюся с ним во время службы.

«Мы отслужили лишь пару месяцев, только закончили курс молодого бойца, как вдруг батальон снялся и отбыл на большие фронтовые учения. Дальше своей же Бурятии мы не уехали, но двигались в приграничные сопки от Дивизионной часов двенадцать. И началось это всё числа 26-го декабря. Прибыли, батальон встал в долине, там же штаб и полевая кухня, а наша первая радиолокационная рота заняла самую высокую сопку и начала разворачивать локаторы. Какая была погода, хорошо показывает тот факт, что еда для нашей роты, которая внизу загружалась в термобачки кипящей, на нашу сопку попадала ледяной, и её приходилось снова греть», - пишет Гимельштейн.

«Планировалось, что активно защищать Родину от китайского супостата мы будем двое-трое суток и вернёмся обратно. Напоминаю, вот-вот Новый год. Но три дня прошло, а приказа нет, и мы всё там же, на холодке. И четыре. Вероятность встречи Нового года здесь же, на сопке, стала пугающе реальной.

И тут, на почве общего уныния, произошло массовое гастрономическое помешательство. Все зациклились не на колбасе копчёной и торте «Наполеон», а почему-то страшно захотелось молочных коржиков из нашей солдатской чайной, которая, как и везде в Вооружённых Силах, называлась «чипок». Все разговоры были только вокруг коржика – вершины эволюции. Особенно вкусно это звучало при разрубании топором замёрзшего в камень «вечного» спиртового хлеба...

Мы успели вернуться до Нового года. Как вы понимаете, это был рывок не столько к тёплым казармам, сколько к молочному коржику. Как только прозвучала команда: «Вольно!», все кинулись в чайную. Там был весь традиционный набор чипка. Даже какие-то пирожные. Не было только молочных коржиков», - завершается рассказ.

Политика идёт к вам

Одним из самых активных депутатов Госдумы от Иркутской области в социальных сетях является Сергей Тен (после, пожалуй, Николая Николаева). И Николаев, и Тен регулярно отчитываются о своей работе в федеральном парламенте на своих страничках, прошлая неделя не стала исключением.

«В рамках работы фракции «Единая Россия» в Госдуме встречаемся с руководителем федеральной службы по регулированию алкогольного рынка И.П. Чуяном. Я поднял тему, которую мы обсуждаем с депутатом заксобрания Иркутской области Алексеем Козюрой по поводу запрета оборота слабоалкогольных энергетических (тонизирующих) напитков. Проблема серьёзная. Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда дети и подростки пьют эту гадость. В процессе сегодняшней дискуссии поднятую мной тему поддержал депутат Милонов, представляющий в Госдуме Санкт-Петербург.

Законодательными собраниями четырёх субъектов в 2016 году вносились законопроекты о запрете на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. ЕАО, Магаданская область, Якутия, Северная Осетия-Алания. Все законопроекты на рассмотрении до сих пор. Будем разбираться с этим вопросом. Важно, что руководитель соответствующей госструктуры поддержал предложение по полному запрету оборота энерготоников», - сообщил Тен.

Интересное видео с заседания Госдумы, на котором выступал депутат от Иркутской области Михаил Щапов перепостил главный редактор «Восточно-Сибирской правды» Александр Гимельштейн. Что ответил Щапову на вопрос о военных училищах в Сибири министр обороны РФ Сергей Шойгу, в видео ниже.

День снеговика

В Иркутске 24 февраля стало внезапным днём снеговика – снег, выпавший ночью, стал отличным материалом для иркутских скульпторов.

1 из 4

Нашествие снеговиков можно было наблюдать и на Байкале.

1 из 2

Про кризис

Фото, показывающее всё, что нужно знать об экономическом кризисе в России выложил в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) Алексей Тупицин из Усть-Кута.

«По заявлению властей, кризиса в стране нет, но вот и у сети дискаунтера «Светофор» в Усть-Куте появились постоянные клиенты, приезжающие за недорогими продуктами на Hummer», - иронизирует он.

Про Байкал

Как вы используете длинные выходные? Судя по социальным сетям, большинство иркутян отправилось на Байкал. Если вдруг вас что-то держит в городе, просто полюбуйтесь прекрасными фотографиями Даниила Коржонова.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем