IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Региональная политика как #психбольница – обзор соцсетей

Региональная политика как #психбольница – обзор соцсетей

На уходящей неделе в иркутских соцсетях было столько горячих, преимущественно политических тем, что кажется, даже обзора не хватит.

На уходящей неделе в иркутских соцсетях было столько горячих, преимущественно политических тем, что кажется, даже обзора не хватит. Коротко: конкурс на опорный вуз, беспокойство за судьбу аэропорта, портреты-близнецы губернатора Левченко и писателя Распутина кисти Сафронова. Согласитесь, немало?

Происходят удивительные вещи

Под таким заголовком оставил пост на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) профессор Иркутского государственного университета Сергей Язев. В сообщении он посетовал на то, что время идёт, а областное руководство не торопится подписывать давно готовую заявку ИГУ, как будто надеясь, что вдруг откуда ни возьмись, появятся документы от Байкальского госуниверситета.

«Я, безусловно, не располагаю полной информацией, наверно, многого не знаю, и, возможно, совсем ничего не понимаю. Например, мне непонятно, почему бы срочно не подписать давно готовую заявку ИГУ и не отправить её в Москву как можно быстрее - в выходные сдать заявку невозможно, а за один час утром понедельника при очереди из ректоров можно не попасть к заветному окошку. Повторяю, прецеденты были. Также неясно, зачем отправлять две заявки, если прямо сказано, что это запрещено правилами и может привести к выбытию из конкурса. Замечу, кроме того, ещё раз, что рейтинг ИГУ - 28 место в России, рейтинг БГУ - 342 место. Есть ли смысл ждать до последнего, дожидаясь заявки от БГУ? Мне кажется (хотел бы надеяться, что глубоко неправ), что область очень сильно рискует», - возмутился профессор.

В той же тональности в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) недоумевал депутат Госдумы Сергей Тен.

«Вот я одного не понимаю: почему по такому важному вопросу, как опорный вуз, мы в родной Иркутской области документы подписываем в самый последний момент? Приём заявок Минобрнауки заканчивает в 10.00 по Москве в понедельник 20 марта. Везде публично озвучивается, что бумаги будут подписаны 17 марта, в пятницу, значит, в Москву они полетят на выходных, и в понедельник с утра их повезут в Минобр. В самый последний момент. Сдача этих бумаг означает не окончание всей процедуры, а только начало процесса по отстаиванию интересов региона на федеральном уровне», - написал Тен, добавив в конце риторическое: «Кому и зачем нужна эта нервотрёпка?».

«Это не нервотрёпка, Сергей, это стиль работы и постоянных догоняшек, очень часто не в пользу жителей нашего региона. Нет чётко поставленной цели, нет чёткого её исполнения, а так, может, на авось и пронесёт. Не проносило и не пронесёт!» - прокомментировал пост депутата Олег Кандауров.

«Просто региону нужен второй Ножиков [Первый губернатор Иркутской области Юрий Ножиков - ред.]», - резко осадил всех Oleg Pugin.

«Тут не Ножиков нужен, а Сталин», - резюмировала Татьяна Маликова.

Конечно, справедливости ради стоит отметить, что заявку губернатор подписал не 17 марта, а 15-го, так что уже в пятницу ИГУ подал документы в министерство. Но до этого времени иркутские соцсети кишели от возмущения.

Например, журналист Галина Солонина наглядно продемонстрировала ИГУ, поделившись данными Сергея Язева:

«1. ИГУ - единственный вуз Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальском крае, получивший от Министерства образования и науки РФ государственное задание по науке (шесть победивших проектов по конкурсной части госзадания); 2. ИГУ – единственный вуз в Иркутской области, получивший гранты Российского научного фонда (поддержаны пять проектов) и уникальный мегагрант правительства РФ; 3. ИГУ – единственный вуз в Иркутской области, который входит в топ-200 международного рейтинга QS стран БРИКС, а также топ-150 рейтинга QS стран Восточной Европы и Центральной Азии. Согласно рейтингу Webometrics (январь 2017 г.), ИГУ занимает 28 место в России».

«ИГУ - единственный вуз в регионе, в котором занимаются фундаментальной наукой. Конечно, готовить бухгалтеров тоже важно. Только какое это имеет отношение к науке», - заметила Екатерина Вырупаева, чем вызвала недовольство депутата законодательного собрания Алексея Козюры.

«Байкальский госуниверститет (нархоз) создан не бухгалтеров готовить, а специалистов в области национальной экономики и делает это лучше любого вуза в Иркутске, Медунивеситет создан для подготовки понятно кого, и, конечно, он в этом отношении лучше всех, учителей всегда лучше готовили в педуниверситете, а инженеров лучше всех в регионе готовит политех, в сельхозакадемии, инязе свои победы. И все они свою работу делают лучше чем ИГУ, но не нужно никого обижать тем, что только ИГУ достоин, потому что остальные бухгалтеров и парикмахеров готовят. ИГУ должен стать опорным вузом только потому, что аккумулирует кафедры, занимающиеся фундаментальными науками, а это в свою очередь поможет всем вузам региона», - написал он.

А закончить эту эпопею с опорным вузом хочется постом политолога Сергея Шмидта:

«Есть надежда, что история с бредятиной про две заявки закончится. Ну и в целом будем надеяться, что впредь бредятинки будет поменьше».

Портреты-близнецы

15 марта в Иркутской области отметили 80-летний юбилей писателя Валентина Распутина. В этот день в областном центре открылся музей прозаика. Гостем мероприятия стал художник Никас Сафронов, который как-то совсем вдруг стал большим другом Приангарья, с завидной регулярность посещает область и, видимо, нежно дружит с главой региона, иначе как объяснить следующий случай.

На открытии Иркутский художественный музей подарил дому Распутина портрет писателя, который был приобретён меценатами у Сафронова вместе с пейзажем «Венеция». А позже оказалось, что в довесок художник презентовал региону ещё две картины, одна из которых заняла умы иркутской общественности не меньше, чем заявка на опорный вуз. Это портрет губернатора Левченко.

«Разжёг» всю эту историю бывший глава художественного музея Александр Гимельштейн:

«Ну вот и апофеоз грустной и пошлой истории, как близкий к аппарату губернатора фонд купил для Иркутского областного художественного музея за 1,2 миллиона рублей портрет Валентина Распутина и пейзаж с Венецией кисти Никаса Сафронова. Портрет Валентина Григорьевича был сегодня передан музею Распутина на странных, с точки зрения закона, основаниях. А в художественном музее Сафронов и директор Сысоева презентовали сегодня (на стульчиках!) «натюрморт с персиками» и - двойник портрета Распутина по стилю исполнения — портрет иркутского губернатора Левченко. Это трагикомедия, друзья мои...».

«Какой утончённый вкус у вашего губернатора и его окружения! Какое счастье иметь в картинной галерее и домашней гостиной работы кисти такого чудо-мастера!» - саркастично отметил в комментариях Василий Нелюбин. На что Александра Федосеева вопросила: «Интересно, мы уже достигли дна или ещё есть ресурсы?».

Но мало того, что портреты главы Приангарья и писателя Распутина похожи практически как две капли воды, так и это не всё. Вот ещё один пост от Александра Гимельштейна. Главный герой – губернатор Новосибирской области и всё тот же Никас Сафронов со своим шедевром.

Аплодисменты. Браво. Занавес.

Ан нет, Гимельштейн разместил и ещё одну интересную находку: фотографию «Википедии», с которой портрет Левченко писался. Вот она:

На это Галина Солонина точно подметила: «Над фоном маэстро Сафронов хорошо поработал. Но на красном было политически выверено. А на этом - политически странно».

Неясная судьба иркутского аэропорта

Тема с аэропортом, наверное, уже набила оскомину: о нём говорят так много, что популярности может позавидовать любое медийное лицо. Вот только чаще всё же новости какие-то не то чтобы не радостные, а больше странные.

Депутат Госдумы от Иркутской области Николай Николаев после встречи с губернатором выложил на своей странице пост, где пытался сам себе ответить на вопросы, что же творится с этим заколдованным объектом, который, как собака на сене - ни себе ни людям.

Николаев рассказывает, что на встрече Левченко в очередной раз уверял: никакой продажи не будет. А на следующий день после разговора депутат узнал, что Корпорация развития Иркутской области и «Новапорт Иркутск» создали компанию «Иркутскаэроинвест», то есть зарегистрировали совместное предприятие.

«У меня вопрос к Сергею Георгиевичу, как оценивать эту ситуацию? Если, как заверяет губернатор, иркутский аэропорт является эффективным предприятием, то что даст области новое образование с «Новапортом»? Если в этом году будет проведён конкурс на строительство нового аэропорта, то какова роль «Иркутск Новапорт», с какой целью создано новое предприятие?

И, конечно, сама по себе ситуация вызывает много вопросов. Может, губернатор не знает, что делается в области? Или знает, но считает, что депутатам Государственной думы от Иркутской области, а значит, и нашим избирателям, вовсе не надо знать реальное положение вещей?

Чем дальше, тем больше вопросов. Ощущение такое, что встречались зря...» - опечалился депутат.

«Якобы «ИркутскАэроинвест» поведёт актуализацию ПСД по строительству нового аэропорта за счёт Новапорта и последний не будет ни на что претендовать! А это, как сегодня было озвучено на сессии, сотни миллионов рублей», - объяснил Дмитрий Тютрин.

Сколько же ещё будет продолжаться эта неразбериха и игры в дружбу с «Новапортом»? Ну и всё-таки интересно, будет ли объявлен конкурс, как заверяет Левченко.

Большой политический блок нашего обзора очень хочется закончить фразой Владимира Демчикова, очень смешной и очень грустной:

«А вообще, вся эта наша «региональная политика» больше всего напоминает психбольницу, в которой больные и санитары иногда по свистку меняются местами».

Про Навального и Иркутск

Даже в последнем разделе, где мы обычно размещаем котиков или иркутские курьёзы, нам на этой неделе не удалось обойтись без политики.

На носу президентские выборы, до них остался ровно год. Пока действующий лидер не начал свою предвыборную кампанию (а заканчивал ли?), очень активен Алексей Навальный и его сторонники. В Иркутске руководитель штаба оппозиционера Сергей Беспалов уже политизировал собственное авто:

И также предложил сделать это другим:

«Кстати, проверим народ на смелость - есть ещё девять наклеек с Навальным. Желающие облагородить авто - в личку».

Автомобили, дороги, парковки, тротуары – всё это в Иркутске погрязло в наступившей весне. А народ ищет пути, чтобы пройти по улице и не замараться, и находит.

Или пытается разгадать такой сложный иркутский кроссворд:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем