IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Жители 15 домов возле ГЭС в Иркутске протестуют против их сноса

Жители 15 домов возле ГЭС в Иркутске протестуют против их сноса

Жители 15 домов в районе остановки «Управление ГЭС» протестуют против их сноса и включения в программу развития застроенных территорий.

Жители 15 домов в районе остановки «Управление ГЭС» протестуют против их сноса и включения в программу развития застроенных территорий, сообщало 27 апреля ИА «Байкал Инфо» со ссылкой на одного из жильцов этих домов.

По информации агентства, два дома по улице Бочкина в 2016 году признали непригодными для жилья, после этого аварийными объявили ещё 15. Жильцы узнали о том, что дома готовят под снос только после уведомления о проведении собрания по поводу расселения домов, организованное администрацией Свердловского округа совместно с комитетом по градполитики мэрии. Старшие по домам объединились в инициативу, которая намерена отстаивать здания.

Как рассказал собеседник агентства, в двух домах в 2015 и 2016 годах прошёл капремонт, остальные стоят в очереди на ближайшие годы. «Люди обратились в прокуратуру, готовы пойти в суд, как только получат документы, на основании которых дома признаны аварийными, достучаться до президента России», - говорится в сообщении. По мнению жильцов, участок под жилыми домами заинтересовал строительную компанию «Родные берега».

Как сообщает «Байкал Инфо», администрация Иркутска, столкнувшись с сопротивлением населения квартала, решила заказать тщательное инструментальное обследование в профессиональной компании. По информации заместителя председателя комитета по градостроительной политике Ольгу Иванову, которую цитирует агентство, если все 15 домов будут признаны аварийными, то они будут снесены, а их жителям предоставят другое жильё. Но если таковыми признают только часть, аварийным домам придётся вставать в общую очередь на снос, они не смогут войти в программу развития застроенных территории. По информации агентства, в мэрии подтвердили, что одной из компаний, выразившей желание начать строительство в этом районе по программе, действительно являются «Родные берега».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем