IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дом-памятник федерального значения начали восстанавливать на ул. Володарского в Иркутске

Дом-памятник федерального значения начали восстанавливать на ул. Володарского в Иркутске

Памятник культуры федерального значения – дом мещанки Локуциевской – начали восстанавливать на улице Володарского в Иркутске.

Памятник культуры федерального значения – дом мещанки Локуциевской – начали восстанавливать на улице Володарского в Иркутске, сообщили ИА «БайкалПост» 14 июля в пресс-службе правительстве Иркутской области.

Как говорится в сообщении, дом был построен в 1885 году и первоначально состоял из двух одноэтажных деревянных помещений, соединённых холодными сенями. Здание имеет ценность как сложная по объёмно-планировочной композиции постройка с высокохудожественным декоративным убранством. В 2000 годах здание пострадало при пожаре. Была значительно повреждена кровля и бревенчатые стены, утрачены наличники, нарушена геометрия брёвен и узлов соединений, утрачены крыльца.

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области подала иск о принуждении собственника к реставрации. Было принято решение приспособить дом под административное здание. Застройщику выдано разрешение на реконструкцию. Работы планируется завершить к октябрю 2018 года. Предполагается, что здание будет сделано таким, каким оно было на момент постройки: будет отреставрировано основное помещение, воссоздан первоначальный декор, крыльца и козырьки.

Правительство Иркутской области в июне сообщало, что суд с начала 2017 года удовлетворил 12 исков об обязании жителей Иркутска, владеющих домами-памятниками в историческом центре города, провести в них ремонтные и восстановительные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем