IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

719мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый фундамент залили для дома Шубиных в Иркутске

Новый фундамент залили для дома Шубиных в Иркутске

Новый бетонный фундамент залит для самого старого деревянного здания Иркутска – дома Шубиных.

Новый бетонный фундамент залит для самого старого деревянного здания Иркутска – дома Шубиных, сообщает 18 августа ИА «Байкал инфо».

Как говорится в сообщении, построены также технические подвалы. Наземная часть здания будет построена осенью. Все работы планируется завершить до конца текущего года.

«Служба (служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области – ред.) сообщает, что при реконструкции дома будут использованы все сохранившиеся в надлежащем техническом состоянии его первоначальные элементы. Корреспондент «Байкал Инфо» на месте строительства нашёл только груду почерневших брёвен под навесом, который частично провалился. Очевидно, что новый дом Шубиных, хотя и будет внешне похож на старый, по большому счёту является так называемым новоделом», - отмечается в сообщении.

Реставрация дома Шубиных строительство которого датировано предположительно 1781 годом началась в сентябре 2016 года, предполагалось, что она закончится весной 2018 года, после чего в здании откроется мини-отель. В проекте реставрации предусмотрено сохранение объёмно планировочного решения надземной части здания – рубленный одноэтажный жилой дом на подклете с антресолью. Под зданием будет находиться полностью скрытый под землёй технический этаж. В процессе реставрации будет воссоздано первоначальное ограждение (заплот, ворота, калитки) по исторической линии застройки улицы Лапина.

СМИ 9 ноября 2016 года сообщило, что дом Шубиных вывезен из Иркутска в «Тальцы», в службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области опровергли эту информацию, объяснив, что брёвна разобранного дома складированы под навесом на участке. Позже сообщалось, что при реставрации будет использовано около 30% материалов дома Шубиных.

Портал «ИрСити» побывал в доме Шубиных в 2014 и 2015 годах в рамках проекта «Исчезающий Иркутск». Тогда дом находился в заброшенном состоянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем