IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город МинЖКХ: Работы по реконструкции правобережных КОС Иркутска идут с опозданием

МинЖКХ: Работы по реконструкции правобережных КОС Иркутска идут с опозданием

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области 1 ноября заявило, что реконструкция правобережных канализационно-очистных сооружений идёт с опозданием.

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области 1 ноября заявило, что реконструкция правобережных канализационно-очистных сооружений (КОС) идёт с опозданием, сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе правительства региона.

Реконструкция КОС проводится в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал» на 2012 – 2020 годы. Заказчиком выступает муниципальное предприятие «Водоканал» Иркутска. Первый этап реконструкции стоимостью 974,9 миллиона рублей начат в 2016 году. Объекты приняты 30 марта 2017-го. Сейчас «Водоканал» передал в службу госстройнадзора области документацию для получения справки о соответствии построенного объекта проекту. После этого будет оформлен акт о вводе объекта в эксплуатацию.

По данным минЖКХ, ввод сооружений первого этапа должен был состояться в апреле 2017 года, но в связи со сложностями, которые возникали при переключении, сроки перенесли. «Если до 30 ноября разрешение на ввод в эксплуатацию не будет предоставлено в Москву, федеральные власти сделают соответствующие выводы», - подчёркивается в сообщении.

Контракт на выполнение второго этапа реконструкции заключён в сентябре. Он предусматривает строительство илоуплотнителей, насосных станций, биореакторов, административно-бытового корпуса. Стоимость работ оценивается в 1,17 миллиарда рублей.

По данным мэрии, на строительно-монтажных работах занято 108 человек, работает 18 механизмов. Планируется добавить людей и организовать работы в две смены.

«Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Ветров оценил готовность сооружений на площадках илоуплотнителей, временного хранения осадка и административно-бытового корпуса в 30-50 процентов, но отметил значительное отставание на площадке строительства биореакторов», - поясняется в сообщении.

В 2017 году по программе охраны озера Байкал предусмотрено приобретение оборудования на 371 миллион рублей, которое входит в третий этап реконструкции.

Администрация Иркутска разработала проект реконструкции КОС в 2014 году. Проект предусматривает устройство блоков механической и биологической очистки, ультрафиолетового обеззараживания и очистка сточной воды от фосфора. Работы ведутся под онлайн-наблюдением. По данным минприроды Иркутской области, мощность КОС после завершения реконструкции увеличится в 1,7 раза – до 220 тысяч кубометров в сутки – к 2025 году. По оценкам ведомства, стоимость всего проекта оценивается в 8,1 миллиарда рублей, по оценкам минЖКХ – 10,5 миллиарда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем