IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Опасный для жизни «СильверМолл» – в итогах недели

Опасный для жизни «СильверМолл» – в итогах недели

Кроме того, тайная дача депутата Юдина и бурный митинг в поддержку экс-главврача иркутского роддома.

Ушедшая неделя отличилась рядом событий: длительным ожиданием жителями Университетского внезапно не вышедших на рейс автобусов под № 4, закрытием огромного иркутского центра «СильверМолл» после проверок на пожарную безопасность, массовой поддержкой со стороны общественности экс-главврача роддома Ирины Ежовой и ложными данными о доходах депутата Сергея Юдина.

Роковые ошибки «СильверМолла»

В самом начале минувшей недели – 23 апреля – стало известно о закрытии самого крупного в Восточной Сибири торгово-развлекательного центра «СильверМолл» по результатам проверок на пожарную безопасность, которые начались в регионе после возгорания в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», где погибли 60 человек.

«СильверМолл» закрыли до принятия решения суда, который состоится лишь 15 мая. Такие меры – обеспечительные и применены для того, чтобы обезопасить людей от возможных несчастных случаев и дать возможность центру устранить нарушения.

После того, как приставы приехали в ТРЦ и закрыли его по решению суда, администрация сообщила СМИ, что ни один официальный орган не уведомил представителей центра о нарушениях. Владельцу «СильверМолла» – «Интеграл-Девелопменту» – подобное решение также не пришлось по душе, и поэтому компания подала в Свердловский суд Иркутска иск о возобновлении работы ТРЦ. Суд рассмотрел заявление и разрешил центру частично открыться, исключая цоколь – паркинг – и детскую игровую зону «Любо-город» на четвёртом этаже. Также центру запрещено возобновлять работу 11 магазинов – Flyboots, Respect, Ari Roza, Baden, Zola, Baskoni, Van Cleef, Cover, SanDali, Belwest, Go-Shoes. Эти территории признаны небезопасными в случае пожара.

В ожидании четвёрки

Утром 25 апреля десятки жителей микрорайона Университетский Иркутска были вынуждены несколько часов стоять на остановке: в этот день автобусы №4, которые возили людей в центр города и обратно, не вышли на рейс.

Перевозчик объяснил сложившуюся ситуацию тем, что в декабре 2017 года истёк срок действия карты маршрута, и в течение недели администрация Иркутска обязалась выдать новую, но этого не произошло. Водителям пришлось ездить нелегально, за что их начали штрафовать на 5 тысяч рублей. Подобная ситуация их не устроила, и они решили прекратить деятельность.

Мэрия же, позицию которой представил исполняющий обязанности начальника управления отделом пассажирских перевозок Николай Лановенко, сообщила, что перевозчик по маршруту №4 отказался от легальной деятельности ещё в мае 2017 года. После этого предпринимателю были выданы временные документы на период проведения конкурса – на 180 дней. С ноября 2017 года перевозчик ездил незаконно.

Чтобы решить транспортную проблему, город в этот же день запустил 13 муниципальных автобусов на период проведения конкурса, во время которого определится перевозчик – до июля 2018 года.

Город за Ежову

Участники митинга подошли к сцене для сбора подписей
1 из 9

На ушедшей неделе порядка 150 человек вышли на митинг в поддержку бывшего главного врача Иркутского городского перинатального центра Ирины Ежовой, с которой региональный минздрав не продлил контакт, в результате чего главе роддома пришлось покинуть пост.

Большинство участников митинга составляли пациентки родильного центра и коллеги Ежовой – более 20 врачей. В этот день несколько человек выстроились с плакатами, а желающие высказаться выходили на установленную в сквере имени Кирова сцену с микрофоном и выражали своё мнение о сложившейся ситуации, делились воспоминаниями, рассказывали о работе экс-главврача и родах в больнице.

В этот день на митинге также было представлено и противоположное мнение – областного минздрава, – которое не побоялась прийти и уверенно выразить от лица всего учреждения начальник управления организации медицинской помощи Марина Макарочкина. Она повторила ранее изложенные доводы в поддержку позиции ведомства – увеличение младенческой смертности и ухудшение качества медпомощи – и отметила, что роддом без Ежовой работает в штатном режиме и принимает 20-25 родов в день. Также она предположила, что митинг организован группой лиц, приближенных к экс-главврачу. Участники акции во время выступления Макарочкиной кричали ей «Уходи».

После митинга, который продлился чуть более часа, была озвучена резолюция, в которой требовалось провести независимую проверку всех роддомов Иркутской области, восстановить репутацию Иркутского перинатального центра и Ирину Ежову в качестве главврача. Подписи под ней поставили около 150 человек.

Акция общественности не повлияли на непоколебимый минздрав: 25 апреля ведомство назначило на должность главного врача перинатального центра другого человека – бывшего заместителя главврача роддома, специалиста второй категории Оксану Токунову.

Ирина Ежова прокомментировала сложившуюся ситуацию в эфире радио «Комсомольская правда – Иркутск» 27 апреля и заявила, что возмущена неудовлетворительной оценкой работы медучреждения. Она отметила, что роддом оценивали «отдельные эксперты», и последние 1-2 года перенатальному центру устраивалось 28 инспекций. Ежова добавила, что что по-прежнему будет работать над проектом строительства нового здания перинатального центра и продолжит заниматься социальной политикой в Иркутске. Ирина Ежова поблагодарила иркутян за её поддержку и поддержку коллектива перинатального центра.

Подозрительная дача депутата Юдина

24 апреля стало известно следующее: прокуратура Иркутска обнаружила, что депутат гордумы по округу №19 Сергей Юдин вносил в декларации о доходах за 2015 и 2016 годы недостоверные сведения. Проверка проводилась по обращению местной жительницы.

Нарушения, которые выявила прокуратура, касались дома на Байкальском тракте площадью 390 квадратных метров и участка в 0,4 гектара, кредита, владения двумя фирмами – «Арсенал+» и «Арсенал-Охрана», а также машиной Peugeot 308 стоимостью 1,4 миллиона рублей.

Сам Юдин сложившуюся ситуацию назвал «политическим заказом» и связал представление прокуратуры со своей работой по Центральному рынку, приглашению губернатора Иркутской области Сергея Левченко в думу и выборами спикера думы. Также спустя время депутат подал в суд иск на прокуратуру и сообщил, что ведомство основывалось на искажённых фактах.

Прокурор в свою очередь заявил, что он основывался на выписках из Налоговой службы, которые подтвердили факты непредставления сведений Юдиным.

В настоящее время документы по этому делу направлены в аникоррупционную комиссию – её сотрудники решат, кто прав, а кто виноват.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем