IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Мэрия Иркутска оспорила в суде проведение торгов по реставрации дома Самсонова

Мэрия Иркутска оспорила в суде проведение торгов по реставрации дома Самсонова

Торги провели с нарушением процедуры, а в документации нашли несоответствия требованиям.

Администрация Иркутска подала иск в Арбитражный суд Иркутской области о признании торгов по реставрации дома Самсонова XIX века на улице Свердлова, 19, не соответствующими требованиям закона, сообщили ИА «ИрСити» 7 сентября в пресс-службе мэрии.

Дом Самсонова на Свердлова, 19, был выставлен на торги весной 2018 года. Его стоимость составила 10,5 миллиона рублей. По данным АРПИ, назначение четырёхэтажного здания площадью 763,3 квадратного метра – нежилое. Земельный участок площадью 987 квадратных метров разрешено использовать под административное здание.

Иск подан к Агентству развития памятников Иркутска, держателем 100% которого является город Иркутск, 6 сентября. Как пояснили в мэрии, итоги торгов на право заключения договора о проведении работ по сохранению объекта культурного наследия были подведены в июле 2018 года. Предполагалась реставрация и приспособление здания для современного использования, а также выкуп объекта вместе с земельным участком после проведения всех работ.

«По результатам оценки аукционной документации сотрудники администрации Иркутска установили, что аукцион проведён с рядом нарушений требований, предъявляемых к организациям. В частности, допущены нарушения в порядке проведения торгов, а также несоответствия в аукционной документации», - пояснили в пресс-службе, добавив, что поэтому подано исковое требование.

Портал «ИрСити» совместно с руководителем Клуба молодых учёных «Альянс» Алексеем Петровым в апреле 2017 года писал о доме. Известно, что трёхэтажное каменное здание построили до 1879 года, потом к нему примкнули две каменные кухни и сени. Усадьба принадлежала купцу второй гильдии Ивану Васильевичу Самсонову. Он владел несколькими домами и погребами, был гласным Иркутской городской думы и попечителем сиропитательного дома и банка Елизаветы Медведниковой. С апреля по июль 1915 года в здании на Свердлова находилась подпольная типография большевистской организации «Союз типографских рабочих». На государственную охрану дом поставлен с 25 марта 1985 года по решению иркутского облисполкома. В 2017 году был разработан проект реставрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем